Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Мая 2015

Панихидой почтили память погибших в авиакатастрофе год назад ульяновцев: летчика-инструктора Юрия Петрова и курсанта Никиты Киреева.

На панихиде присутствовали руководители УВАУ ГА, преподаватели, летчики-инструкторы и курсанты учебного заведения.

Событие состоялось на учебном аэродроме УВАУ ГА, расположенном возле с. Солдатская Ташла.

Молитву об усопших совершил клирик Воскресенско-Германовского храма, игумен Серафим (Ляхов), духовно окормляющий Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. После чего священнослужитель освятил памятную стелу, установленную на месте гибели экипажа.

*** 

Трагедия произошла 8 мая 2014 года в 10.15 утра. Полет был учебным и осуществлялся на 4-местном одномоторном самолете Diamond DA-40 под номером RA-01726. Пролетев порядка полутора километров от аэропорта самолет упал в лесополосу близ п. Красный Гуляй Сенгилеевского района. В авиакатастрофе погибли курсант УВАУ ГА, студент 4-го курса Никита Киреев и инструктор УВАУ ГА Юрий Петров. Для курсанта это был его первый тренировочный полет, до этого молодой человек обучался на тренажерах. Никита Киреев - родом из белорусского города Мачулищи, он был единственным сыном и пошел по стопам своего отца – капитана ВВС.

Юрий Петров закончил Бугурусланское летное училище гражданской авиации, потом работал в Ульяновске на Як-40 сначала вторым пилотом, а затем - командиром. С 2006 года он решил передавать свой опыт курсантам в качестве инструктора в третьем летном отряде. Руководство училища сообщило, что за время работы у пилота не было ни одного инцидента. Общий налет на учебных самолетах у пилота составил около тысячи часов. Всего Юрий Петров налетал более 9 тысяч часов.

По предварительной версии, причиной трагедии мог стать отказ двигателя.

Пресс-служба Симбирской митрополии