Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Июня 2015

25 июня 2015 года студентки 1-2 курсов медицинского колледжа при Ульяновском государственном университете, обучающиеся по специальности "Сестра милосердия", отметили окончание учебного года участием в торжественным молебне святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Молебен создателям славянской азбуки и просветителям славянских народов был отслужен настоятелем,протоиереем Дмитрием Савельевым, в часовне имени святых при Ульяновском государственном университете, расположенной по адресу г. Ульяновск, ул. К. Либкнехта, д. 1.

Участие сестер милосердия в богослужениях уже добрая традиция, однако на этот раз студентки-медики впервые приняли участие в богослужении в составе церковного хора. Они пели вместе с хором на протяжении всего молебна.

«Это важное событие в их жизни обещает в будущем добрые духовные плоды. Надеемся, что появление в медицинском колледже учебного церковного хора обогатит духовную жизнь образовательного учреждения», - отметил отец Дмитрий.

Для самих девушек это событие не стало неожиданным - особенностью подготовки сестер милосердия является наличие в учебном плане христианских дисциплин, среди которых есть также и хоровое пение. Преподаватель регент кафедрального Спасо-Вознесенского собора Елена Тетушкина не только учит своих воспитанниц певческим навыкам, но и способствует их воцерковлению.

Начинание нашло поддержку как у самих студенток, так и у руководства учебного заведения. По мнению директора колледжа Светланы Филипповой, отныне богослужениями могут быть отмечены и другие значимые события в жизни студенческого и педагогического коллектива. 

***

В России годом рождения сестер милосердия можно считать 1854-й, когда была образована Крестовоздвиженская община сестер милосердия в Санкт-Петербурге. Создана она была для помощи раненым в ходе Крымской войны 1853 - 1856 годов. Эта община послужила прообразом созданной в будущем организации «Международный Красный Крест».
В Симбирске первые курсы для подготовки сестер милосердия и ротных фельдшеров были открыты по инициативе земских врачей при Александровской губернской больнице в 1919 году. 
В Ульяновске подготовка сестер милосердия была возобновлена на отделении медицинского колледжа при УлГУ в 2012 году. Идея принадлежит ректору университета Борису Костишко совместно с министерством здравоохранения региона.
16 ноября 2014 года Глава Симбирской митрополии, Владыка Феофан лично посвятил студенток - первокурсниц в "Сестры милосердия". Посвящение в профессию состоялось в Свято-Воскресенско-Германовском кафедральном соборе.
Учебный план, по которому ведутся занятия у студентов, составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности «Сестринское дело» с присвоением квалификации «Медицинская сестра/медицинский брат» на базе полного среднего образования. При разработке образовательных курсов учитывалась специфика обучения сестер милосердия, а также особенности их будущей работы. 70% времени отведено практическим занятиям в стационаре, патронажу пациентов на дому, занятиям по православным и духовным дисциплинам. Ежегодно большая часть поступивших на специальность «Сестринское дело» подтверждает желание пройти дополнительную специализацию: именно в таком формате – факультативно и добровольно — осуществляется обучение по направлению «Сестра милосердия».
Ежегодно большая часть поступивших на специальность «Сестринское дело» подтверждает желание пройти дополнительную специализацию: именно в таком формате – факультативно и добровольно — осуществляется обучение по направлению «Сестра милосердия».
21 мая во время визита в Ульяновск Патриарха Московского и всея Руси Кирилла три выпускницы отделения: Дарья Мокшина, Валентина Кириллова и Татьяна Киндеева получили свидетельства из рук главы Русской Православной Церкви. 
Летом 2015 года  состоялся выпуск первых 15-ти квалифицированных сестёр милосердия. Сегодня учащиеся получают полноценное образование, занимаются на бюджетной основе, получают стипендию и места в общежитии. На данный момент по профессии обучается более 60-ти человек.

Пресс-служба Симбирской митрополии