Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
7 Июля 2015

4 июля 2015 года в Ульяновском межвидовом региональном учебном центре войск связи (МРУЦ-623 ) прошла очередная церемония принятия воинской присяги курсантами нового летнего призыва.

В церемонии приняли участие: начальник МРУЦа, полковник Молчанов А.М.; начальник Ульяновского высшего военного командного училища связи (1989-2001гг), генерал-майор Муратханов С.М.; начальник Ульяновского высшего военно-технического училища (1990-2001 гг.), генерал-майор Швецов А.В.

Всего в этот день присягу приняли 560 человек. Это - курсанты первого потока, новобранцы второго потока летнего призыва - 2015 дадут клятву верно служить Отечеству 18 июля.

По окончании торжественной церемонии священник Воскресенско-Германовского храма игумен Серафим (Ляхов), духовно окормляющий учебный центр, окропил курсантов святой водой и благословил военнослужащих на ратное служение Родине:

«Уважаемые курсанты учебного военного центра, от имени управляющего Симбирской митрополии митрополита Симбирского и Новоспасского Высокопреосвященнейшего владыки Феофана и от себя лично сердечно поздравляю вас с этим знаменательным днем в вашей жизни - принятием воинской присяги! Сегодня вы стали военнослужащими Российской армии - защитниками нашего Отечества! Воинский долг на Русской земле всегда считался почетной и святой обязанностью для каждого ее гражданина и тем более христианина. В Евангелие мы читаем такие замечательные слова нашего Спасителя: " Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя..." И эта Божественная заповедь относится в полной мере ко всем, кто носит на своих плечах погоны, от рядового до генерала. Россия многонациональная и многоконфессиональная страна, где живут представители разных народов и разных религиозных взглядов, но всех нас объединяет наш общий дом, наша великая Родина, которая как наша общая мать дала нам жизнь, питает и воспитывает нас! А мать надо оберегать и защищать! Желаю всем вам благословения и помощи Божией, упорства и трудолюбия в освоении военных дисциплин, сил душевных и телесных в достойном служении по защите нашего Отечества и на благо нашей великой России!»

В межвидовом региональном учебном центре призывники пробудут 4 месяца. Здесь, на протяжении так называемой «учебки» они получают начальную специализацию. Затем им вручат документы как младшим специалистам войск связи и распределят на основные места службы в самые различные воинские подразделения России от Калининграда до Камчатки.

Отец Серафим духовно окормляет курсантов центра уже не первый год. Еженедельно по четвергам священник посещает военнослужащих. В часы, отведенные для самоподготовки, он проводит с ребятами беседы, лекции, устраивает просмотр фильмов, отвечает на вопросы. «Несмотря на то, что среди курсантов присутствуют представители самых разных конфессий, - рассказал отец Серафим, интерес к занятиям проявляют все. Ребята приходят служить самые разные, но много умных, интересующихся, с огоньком в глазах, почти все задают вопросы о вере, о воинском долге, о применении оружия. В своих беседах я стараюсь подобрать общие темы, найти точки соприкосновения, говорю о том, что объединяет все религии. Христа, к примеру, почитают и мусульмане, как пророка.

Были случаи, когда именно во время службы в центре курсанты приходили к вере. В прошлом году, рассказал священник, некоторые приняли крещение. По договоренности с командованием училища отец Серафим лично крестил их в Воскресенско- Германовском соборе Ульяновска. Сюда же военнослужащие приходят по воскресным дням, чтобы помолиться во время богослужений.

Пресс-служба Симбирской митрополии