Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Августа 2015

6 августа 2015 года Глава Симбирской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Анастасий совершил объезд храмов губернии. С архипастырским визитом Владыка посетил г. Карсун, р.п. Вешкайма, село Арское Ульяновского района.

Приход Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма образовался в 2004 году. 6 августа 2004 года был заложен первый  камень под основание храма Архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом. В день памяти первых святых на русской земле - благоверных князей Бориса и Глеба митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил Божественную Литургию в храме святых Бориса и Глеба. Владыке Анастасию сослужили: настоятель храма протоиерей Анатолий Капранов, Симбирское духовенство.В ходе богослужения Его Высокопреосвященство совершил молитву о мире на Украине и славление святым. В завершении литургии Глава Симбирской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил прихожан с праздником.

В Карсуне Владыка посетил Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", познакомился с настоятелем храма протоиереем Геннадием Бобровым, местным духовенством и обсудит текущие вопросы приходской жизни.

В храмовом комплексе села Арское Глава Симбирской митрополии осмотрел два центральных храма: Блаженной Ксении Петербургской и Храм Богоявления. В ходе визита Владыка пообщался с отцом Алексеем Кормишиным и ознакомился с работой отдела по социальному служению храмового комплекса, который имеет давнюю историю и много лет известен за пределами  региона своей обширной и разнообразной деятельностью. Центр социального служения возник при Арских храмах в начале 2000 годов и со временем стал одним из крупнейших в епархиальном отделе по благотворительности. В настоящее время при Центре действует церковно- приходская школа, отдел по социальной поддержке сельского населения и служба сопровождения выпускников детских сиротских учреждений. Кроме того уже много лет на территории комлекса свою работу ведет центр духовно-патриотического воспитания "Арское".

Пресс-служба Симбирской митрополии