Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
24 Августа 2015

23 августа в здании управления Симбирской и Новоспасской епархией прошло заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии. В заседании приняли участие преосвященные Филарет епископ Барышский и Инзенский, управляющий Барышской епархией и Диодор епископ Мелекесский и Чердаклинский, управляющий Мелекесской епархией. Возглавил заседание преосвященный митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, управляющий Симбирской епархией. В ходе работы архиерейского совета были рассмотрены различные стороны богослужебной и внебогослужебной деятельности приходов; епископы рассказали о приоритетных направлениях работы в своих епархиях, а также обсудили возможности интенсификации межприходского общения.

По мнению митрополита Анастасия, важнейшим направлением на сегодняшний день для всех епархий митрополии должны стать «катехизация готовящихся прийти в церковь и просвещение тех, кто уже является Ее членом, но еще имеет необходимость в приобщении к традиции святого Православия». Кроме того, что оглашение, безусловно, должно быть обязательным абсолютно на всех приходах митрополии, есть необходимость в организации духовно-просветительских центров, в которых бы люди всех возрастов могли получать образование в области православной культуры, Священного Писания, основ вероучения.

Члены архиерейского совета имели также суждение об организации пастырских совещаний по епархиям для активизации обсуждения документов Межсоборного присутствия с приглашением светских специалистов из числа активных прихожан и общественных деятелей. Важнейшим решением Совета можно считать и возобновление традиционного крестного хода с чудотворной Жадовской иконой Пресвятой Богородицы.

Преосвященные архипастыри обсудили предложение митрополита Анастасия организовать в рамках празднования 1000-летнего юбилея преставления равноапостольного князя Владимира церковно-общественную конференцию с привлечением ученого сообщества ВУЗов области и соседних регионов для обсуждения возможной реализации совместных проектов в области просвещения. Члены совета постановили считать проведение конференции полезной для развития взаимоотношений Церкви и образовательных и научных институтов.