Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
29 Октября 2015

В четверг, 29 октября, в епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Симбирской епархией Русской Православной Церкви и Управлением записи актов гражданского состояния Ульяновской области. Свои подписи на документе поставили митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий и начальник Управления ЗАГС Татьяна Мудрасова.

В целях исполнения подписанного соглашения стороны обязуются осуществлять взаимодействие в организации и проведении духовно-просветительских и торжественных мероприятий, призванных повысить статус семьи и популяризировать семейные ценности. Соглашение предусматривает также соработничество представителей православного духовенства и сотрудников органов исполнительной власти в вопросах оказания консультативной и практической помощи лицам, готовящимся создать семью и супругам, обращающимся за регистрацией расторжения брака.

Рассматривая перспективы социальной работы, направленной на профилактику разводов в молодых семьях, митрополит Анастасий указал на необходимость формирования у молодежи чувства ответственности и правильного понимания семейного долга. Владыка предложил распространять в ЗАГСах просветительские материалы, рассказывающие православном понимании семьи, о смысле Таинства брака и подготовке к нему. Через раздаточные материалы и по средствам общения с сотрудниками Управления записи актов планируется также информировать молодежь о важных молитвенных торжествах; о днях, когда Святая Церковь совершает память святых подвижников, явивших миру образец крепкого семейного союза и о днях, когда в храмах Русской Церкви не совершается Таинство Венчания.

В завершение встречи стороны обсудили участие в работе Школы молодых супругов, действующей на территории муниципальных образований Ульяновской области и активизацию просветительской деятельности в высших и средних учебных заведениях.