Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Января 2016

В воскресенье, 17 января, в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялось открытие Молодежной академии духовности "Вознесение". Данный образовательный проект направлен на формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к представителям разных народов, культур и религий и повышение интереса к отечественной истории и традициям Русской Православной Церкви.

Торжественную церемонию открытия академии посетили заместитель министра образования и науки Ульяновской области Оксана Солнцева, начальник управления семейной и демографической политики администрации губернатора Ольга Желтова, советник губернатора по актам гражданского состояния Людмила Тихонова и другие члены областного правительства. Симбирскую епархию на мероприятии представили митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников и духовник Молодежной академии духовности иерей Никита Галныкин.

В своем приветственном слове к юным слушателям академии глава митрополии рассказал о необходимости приобщения к духовным ценностям, которыми столетиями жили предшествующие поколения.

 – Духовное богатство нашего народа сокрыто в литературе, в музыке, в искусстве, в том, что строилось на фундаменте евангельской истине. Если бы не было у нас этого этого фундамента, этого основополагающего начала, то не увидел бы мир столь прекрасных образцов творческой мысли, которые вам еще только предстоит постигать. Для постижения духовного наследия необходим труд. Но, главное, необходимо осознание того, что духовная жизнь зиждется на Христе. Господь наш Иисус Христос всегда пребывает с нами. Старайтесь всегда помнить о присутствии Бога в вашей жизни, обращайтесь к Нему со всей простотой своего сердца и доверяйте Ему как самому близкому и верному другу. По мере вашего взросления вы будете сталкиваться с жизненными трудностями. Наступят моменты, когда вы почувствуете себя одинокими, когда вы не найдете понимания и поддержки со стороны окружающих. Не отчаивайтесь и унывайте тогда, ведь в эти самые сложные для вас минуты Господь будет рядом с вами. Он вас примет и выслушает. К Нему вы сможете обратиться за утешением, у Него сможете попросить совета и помощи. Господь обязательно явит свою помощь и поможет вам поступить так, чтобы принести пользу себе и своим родителем, чтобы стать достойными гражданами нашей великой России и действительными членами нашей Православной Церкви, – сказал архипастырь.

Владыка побеседовал со школьниками об ответственности, которая ложится на плечи юных академиков и пожелал им не останавливаться в своем развитии и больше времени уделять чтению Священного Писания и классической литературы.

После приветственных и напутственных слов началась торжественная церемония посвящения школьников в слушатели академии. По завершении церемонии состоялась презентация образовательных программ, которые будут реализовываться на базе нового проекта.

Учебная программа академии предусматривает углубленное изучение дисциплин, которые преподаются в общеобразовательных и воскресных школах и знакомство с предметами, которые ранее не преподавались на площадках учебных заведений города. Занятия будут проходить как в формате лекций, так и в формате дискуссий.

В ходе церемонии открытия академии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения между областным Дворцом творчества детей и молодежи и Управлением Симбирской епархии. Украшением культурной программы церемонии стало выступление Архиерейского детского хора под руководством Ларисы Филяниной.