Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Января 2016

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, в Москве начали работу XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». Торжественному открытию церковно-образовательного форума предшествовало соборное архиерейское богослужение в кафедральном Храме Христа Спасителя.

 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию совершили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, главы ряда митрополий и архиереи Русской Православной Церкви, участвующие в Рождественских чтениях. Среди участников богослужения были также священнослужители и миряне Симбирской митрополии.

В этом году в состав симбирской делегации вошли 86 представителей. В их числе председатели и специалисты епархиальных отделов, сотрудники Министерства образования  и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, педагоги общеобразовательных и воскресных школ региона, члены общественных организаций и активисты православного молодежного движения. Во все дни работы форума делегаты будут посещать секции, которые соответствуют направлениям осуществляемого ими церковного или общественного служения.

 – В образовательном направлении очень много интересных, достойных внимания секций. Лично я планирую повышенное внимание уделить лекциям и семинарам и творческим встречам, связанным с преподаванием Основ православной культуры, – говорит участник Рождественских чтений, председатель ОРОиК Симбирской митрополии иерей Даниил Гасников.

Отец Даниил отмечает, что начавшийся в Москве форум является не только образовательной площадкой, но и площадкой для обмена опытом, живого общения и налаживания взаимодействия с коллегами из других регионов.

 –  На Рождественских чтениях, которые проходили ранее, я познакомился с автором программы духовно-нравственного образования дошкольников «Добрый мир» Людмилой. Шевченко. Мы пригласили автора выступить на наших епархиальных мероприятиях. Они прошли очень хорошо и продуктивно, и сейчас многие наши дошкольные учреждения используют эти программы. Возможно, в этом году нам также удастся познакомиться с авторами интересных программ и проектов. Мы с радостью пригласим этих людей в Ульяновск для презентации их авторских программ, для обмена опытом и наработками, – заключил священнослужитель.

Рождественские чтения продлятся до 27 января. В дни работы форума также пройдут совещания руководителей епархиальных отделов с председателями Синодальных отделов Русской Церкви.