Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Февраля 2016

1 февраля в Ульяновском межвидовом региональном учебном центре войск связи прошла духовно-просветительская лекция-беседа на тему «Грехопадение прародителей. Свободная воля человека. Ответственность за свой выбор». Лекцию курсантам четвертого батальона прочитал клирик Воскресенско-Германовского собора игумен Серафим (Ляхов).

В ходе общения со слушателями духовник МРУЦ анализировал библейские сюжеты и тенденции современного общества.

 – В современных средствах массовой информации очень часто звучит призыв: «Бери от жизни все!». Такой призыв отвечает реалиям общества потребления, где во главу угла ставится удовлетворение своих личных, часто эгоистических, желаний. В таком мире не остаётся места для уважительного отношения к чувствам и интересам ближних, для уважительного отношения к обществу, в котором живёт человек. Едва ли воспитанный на девизе общества потребления молодой человек станет патриотом своего Отечества, едва ли он будет готов подражать своим дедам и прадедам, положившим жизни  на алтарь Великой победы над фашизмом. Наши прадеды воспитывались в обществе, где были другие ценностные ориентиры. Некоторые из них не теряют своей актуальности в наши дни, и не потеряют ее и в будущем. Христианство, которое некоторым видится устаревшим учением о добре и любви, учит нас, ныне живущих, думать не только о себе любимом, но и о ближних своих, о своих друзьях, соседях, коллегах по работе, об обществе, о стране, в которой нам судил Бог родиться, о том, что принято называть громким словом «Родина», –  сказал игумен Серафим в ходе беседы с курсантами.

Священнослужитель отметил, что создав человека по своему образу и подобию, Господь дал человеку разум, свободную волю и творческие способности, которыми человек может распоряжаться по своему собственному усмотрению.

 – Бог не терпит насилие над личностью, но даёт каждому право свободного выбора. Право выбора было и у Адама с Евой в райском саду. Увы, поддавшись обольщению диавола, вкусив запретный плод, прародители пошли против Бога и Его одной единственной на то время заповеди послушания. Имея свободу, Адам с Евой, не смогли ей правильно воспользоваться. Мы с вами должны помнить об этой катастрофе в раю на заре человеческой истории и помнить о том, что сказал Апостол Павел уже в новозаветной истории. Он сказал: «Все мне позволительно, но не все полезно». Как ни заботься о себе, как вкусно ни корми своё тело и как ни одевай его в красивые одежды, оно, увы, окажется в могиле, ибо оно взято из праха и в прах возвращается. И все, что человек за время земной жизни заработал, все деньги, квартиры, дачи, машины, он рано или поздно оставит на поверхности земли. А все, что человек сделал во Славу Божию, все, что отдал во временной жизни ближним своим, он приобрёл для жизни вечной. И именно поэтому в христианстве всегда воинский долг считался святым долгом, ведь сам Спаситель сказал: «Нет больше той любви, как если кто душу положит за други своя». Желаю всем нам правильно распоряжаться своей свободной волей и всегда помнить, что свобода дарованная нам Создателем, это не вседозволенность, а груз ответственности за свой выбор, за свои дела и поступки. Дай Бог нам всем достойно нести в самом себе образ Божий и послужить Церкви Христовой и ближним своим, – заключил игумен Серафим (Ляхов).