Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Февраля 2016

В образовательном центре «Апостол» состоялась рабочая встреча организаторов и участников епархиального проекта «Святые земляки», направленного на популяризацию святоотеческого наследия и приобщение населения Ульяновской области к подвигам и трудам подвижников Симбирской земли. В совещании приняли участие члены епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Николай Архангельский и иерей Алексей Шалахов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, председатель Симбирской губернской общины Владимир Басенков, председатель Общества возрождения Воскресенского некрополя Семён Кропачев, краевед Александр Киселёв, специалисты и добровольцы епархиальных отделов.

Собравшиеся высказали свои идеи и предложения по активизации просветительской деятельности в нашем регионе, подвели итоги организованных в рамках проекта творческих встреч и рассмотрели и утвердили план мероприятий, которые планируется провести в феврале и марте этого года.

– Мы планируем провести серию просветительских бесед и открытых лекций. Ближайшая лекция будет посвящена подвигу преподобномученицы Екатерины Декалиной, послушницы Спасского монастыря и истории Спасской обители. Также мы планируем провести экспедицию по поиску могилы священномученика Иоанна Ильинского. Если подлинность места захоронения будет установлена, то в дальнейшем возможно поднятие его святых мощей, – рассказал руководитель епархиального Отдела образования и катехизации иерей Даниил Гасников.

Священнослужитель отметил, что поучаствовать в деятельности ОРОиК и высказать свои пожелания по работе инициированного сотрудниками отдела проекта «Святые земляки» могут все желающие. Свои предложения и пожелания можно направлять на электронный адрес  [email protected]. Контактный телефон координатора 89025826193.