Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Марта 2016

В четверг, 24 марта, в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошла рабочая встреча регентов церковных хоров Симбирска и крупных приходов районов Симбирской епархии. Совещание проводилось в целях консолидации певческих приходских коллективов и совершенствования их деятельности.

Собрание певчих возглавил ключарь собора Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, который по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Анастасия от Симбирской епархии участвует в работе по подготовке международного съезда регентов и певчих. Данный проект организовывается Российским православным университетом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На собрании обсуждались проблемы взаимодействия на богослужениях хоров, священнослужителей и прихожан; вопросы подготовки детских хоров и возможности активизации внебогослужебной жизни певческих коллективов. Особое внимание собравшихся было посвящено совместному участию хоров в традиционных Розовских чтениях и епархиальном пасхальном концерте.

По завершении обсуждений председатель собрания протоиерей Дмитрий Савельев поблагодарил регентов за труды и заинтересованность в развитии общего дела.

 – Встреча оставила хорошее впечатление, общение получилось живым и плодотворным. Стоит отметить, что присутствующая на собрании часть клира не так часто собирается вместе для обсуждения проблем, выработки их решений и принятия единой позиции по тем или иным вопросам. Обычно певчие живут жизнью своих приходов и встречаются на событиях епархиального масштаба, на крестных ходах или творческих фестивалях. Подобные мероприятия всегда регламентированы и не располагают к детальным обсуждениям, а прошедшая встреча послужила площадкой для обмена мнениями и стала важным шагом в направлении консолидации музыкальных сил наших приходов, – отметил протоиерей Дмитрий Савельев после собрания.

Священнослужитель подчеркнул, что в ближайшее время участники совещания заполнят опросные листы, призванные содействовать глубинному изучению современного состояния церковно-приходского пения в Симбирске. Полученные данные будут обработаны и направлены в Российский православный университет для подготовки международного съезда регентов и певчих.