Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Апреля 2016

В Неделю 4-ю Великого поста в симбирском храме святой равноапостольной княгини Ольги (Верхняя Терраса, ул. Волжская 50а) состоялся концерт духовной музыки «Лествица небесная». Соорганизаторами мероприятия выступили Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, Международный фонд Славянской письменности и культуры, Симбирская губернская община, Успенская единоверческая община и Свято-Владимирский приход города Симбирска.

Концерт проводился с целью приобщения симбирян к духовной культуре Древней Руси. Старинные духовные стихи на мероприятии исполнили руководитель мужского камерного хора «Образ» диакон Евгений Иванов, певчие Владимирского храма и учащиеся приходской воскресной школы. Концертные выступления сопровождались выставкой старинных икон, книг и предметов церковной утвари.

– Убранство храмов, пение, чтение и многое другое создают атмосферу, когда время замирает, и мы, оторвавшись от житейского, устремляемся к горнему; размышляем над своей земной жизнью и приближаемся к вечности. Будем стараться и впредь организовывать мероприятия, которые помогут нам расширить пространство церковной жизни  и сохранить то прекрасное, что мы унаследовали от наших предков, – сказал председатель Симбирской губернской общины, староста Успенского единоверческого прихода Владимир Басенков по завершении мероприятия.

Организатор выразил надежду, что при участии сотрудников епархиальных структур и добровольцев  инициативной группе удастся в будущем проводить творческие мероприятия, направленные на возрождение культурных традиций Древней Руси, на более крупных площадках города Ульяновска.