Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

29 Апреля 2016

29 апреля, в канун субботы Страстной седмицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил утреню Великой субботы с чином погребения Спасителя в Спасо-Вознесенском соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода.

После великого славословия с пением «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8). Также было зачитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66). Начало полунощницы с чтением канона Великой субботы в 23.00.

Утром в Великую субботу вечерня с Литургией св. Василия Великого архиерейским чином будет совершаться в Воскресенско-Германовском соборе. Начало богослужения в 8.00.

 архиерейское богослужение состоится в Никольском кафедральном соборе. Начало Литургии святителя Василия Великого в 8.00.