Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

30 Апреля 2016

30 апреля, в Великую субботу, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма святителя Германа иерей Антоний Закурдаев, ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирска.

По завершении Литургии архипастырь поздравил верующих с завершением Страстной седмицы и с наступлением Светлого Христова Воскресения.

 – Шаг за шагом мы, дорогие братья и сестры, приближались к той таинственной минуте, когда святые жены-мироносицы пришли ко гробу Господа и узнали, что он пуст. Вот и мы с вами с трепетом подходим к живоносному гробу  Господа и Спасителя нашего, в надежде прикоснуться к той пасхальной радости, которую первыми получили жены, не оставившие Христа в часы Его страданий. Сегодня за богослужением мы провозглашали: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет». Будем молчанием припадать ко гробу и просить, чтобы Господь дал нам сил для несения нашего жизненного креста, чтобы Он не оставлял нас на всех путях нашей жизни. Пусть в эти святые минуты наше сердце воспламенится любовью Господу и наполнится радостью о Его Воскресении, – сказал владыка.

В завершение молитвенного торжества в соборе состоялось традиционное освящение пасхальных куличей, яиц и творожных пасх. Освятить пасхальные угощения в православных храмах можно также в течение дня.

В пасхальную ночь во всех храмах и монастырях Симбирской епархии состоятся торжественные богослужения. Митрополит Анастасий возглавит ночное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Начало полунощницы в кафедральном храме в субботу в 23.00.