Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

2 Мая 2016

Вечером 1 мая митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил Пасхальную великую вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Главе митрополии сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, руководители благочиний Симбирской епархии, председатели епархиальных отделов и настоятели храмов Симбирска.

За богослужением молились представители администрации Ульяновской области и города Ульяновска, церковные благотворители, участники приходских молодежных и общественных объединений, сестры милосердия и прихожане симбирских храмов.

По завершении вечерни митрополит Анастасий поздравил собравшихся с Праздником Светлой Пасхи и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

 – Ваши Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас приветствую со светлым Праздником Воскресения Христова – Праздником праздников и Торжеством из торжеств! Для нас, православных христиан, нет больше той радости, чем прочувствовать великую любовь Божию, которую проявил к нам Господь и Спаситель наш. Пребывая в пасхальной радости, и приветствуя друг друга словами «Христос Воскресе», мы не должны забывать о том, что Господь пришел на Землю и претерпел страшные муки, чтобы спасти нас от греха, проклятья и смерти. Вот в чем смысл Его страданий, Его голгофской жертвы и Славного Воскресения. Христос пришел воссоздать в нас образ Божий, который мы с вами грехом своим осквернили, воссоздать то порушенное Царство Божие, к которому должен стремиться, живя на этой Земле, человек. Страданиями Господа, Его Крестной смертью и Воскресением Царство Божие возвращается в сердце каждого, кто воспринимает Христа как Господа и Спасителя, как водителя к вечной жизни. Земная жизнь коротка, а потому каждый день этой жизни мы должны трудиться во Славу Божию и созидать в своем сердце любовь. Человек, любящий Бога и живущий по Заповедям Божьим, уже на Земле пребывает в Царстве Божием. Такой человек не может творить зла. Он стремится шествовать по лестнице добродетелей и исполнять те Заповеди, которые оставил нам Господь и Спаситель наш.

В продолжение своего слова митрополит Анастасий поблагодарил архиереев за участие в праздничном богослужении.

 – Радостно, что в этот праздничный день архипастыри нашей Симбирской митрополии собрались в кафедральном соборе, чтобы засвидетельствовать единство нашей Церкви перед людьми, которых мы окормляем. Благодарю наших дорогих владык, что они несмотря усталость последних дней, наши в себе силы приехать в наш кафедральный град и прославить Господа и Спасителя. Последние дни были очень тяжелыми, ведь Страстная седмица всегда богата искушениями. В это время человек остается один на один со своими проблемами и особенно остро чувствует одиночество в этом во грехе лежащем мире. Вспоминая слова Христа на Кресте, мы также иногда взываем к Господу: «Господи, почему ты Меня оставил? Как мне справиться с теми искушениями, которые выпали на мою долю?». Один из выдающихся богословов нашей Церкви говорит, что в Великую Страстную седмицу не надо ничего просить у Господа. Надо сострадать Христу, а Господь через Свое Славное Воскресенье дарует нам все необходимое для временной и вечной жизни, – добавил глава митрополии.

В завершение своего слова архипастырь поблагодарил за участие в молитвенных торжествах представителей светских властей и пожелал, чтобы мир, тишина и благоденствие сопутствовали Ульяновской области и чтобы жители региона не жалели сил на служение Богу и Отечеству.