Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

7 Июня 2016

6 июня Отделом религиозного образования и катехизации была проведена акция, приуроченная к дню памяти Собора Симбирских святых. Слушатели катехизаторских курсов приняли участие а раздаче брошюр, посвященных всем святым в земле Симбирской просиявших. В издание вошли жития святых, а также тропари и кондаки прославленным подвижникам. При подготовке брошюры большую роль сыграли труды протоиерея Алексия Скалы - автора многих исследований по истории христианства в Симбирском крае.

Акция проходила в Спасо-Вознесенском кафедральном Соборе в день принесения Жадовской Казанской иконы Божией Матери.

"Многие из нас, считающих себя православными христианами, совсем не знают имена тех священомученников и исповедников - наших земляков, пострадавших и принявших смерть за веру, за Христа, - отмечает участница акции Каминская Надежда. Благодаря проекту "Святые земляки" мы можем знать и помнить подвиги этих мужественных людей, которые ходили по земле, по которой ходим и мы с вами, которые служили в местных храмах, которые не побоялись гонений советской власти во времена безбожия, но претерпели до конца, и сейчас канонизированны в лике святых, - продолжает Надежда.

Акция вызвала очень живой отклик среди пришедших в этот день в храм. Всего было роздано 1350 экземпляров брошюр. Кроме того, организаторами были собраны пожертвования для благоукрашения надгробия захоронения священномученика Иоанна (Ильинского). Таким образом, акция Отдела образования направлена не только на просвещение прихожан, но и послужит доброму делу сохранения мест упокоения подвижников благочестия Симбирского края.