Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

22 Июня 2016

В Симбирске подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Победителями конкурса стали педагоги средней школы №28 города Ульяновска О. А. Пронина и И. Г. Ванюшкина. Второе место присуждено педагогу Дома детского творчества поселка Ишеевка Юлии Любавиной. Третье место заняла педагог Центра детского творчества №2 города Ульяновска Валентина Хвойницкая. 

Победитель и призеры конкурса будут награждены дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области и Симбирской епархии Русской Православной Церкви. Награды получат также педагоги, представившие лучшие проекты в номинациях «Лучшая инновационная разработка года», «Лучшее педагогическое исследование года», «Лучший издательский проект года», «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Работы победителей каждой номинации продолжат участие в конкурсе на межрегиональном этапе. 

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. 

В работах, предоставляемых на конкурс, традиционно содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории. 
Награды победителям конкурса вручают на Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, видные государственные деятели.