Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

16 Сентября 2016

В пятницу, 16 сентября, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил молебный чин на освящение новосооруженного креста на месте будущего строительства храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца на Проспекте Гая города Симбирска. За молебным пением Его Высокопреосвященству сослужили председатель Миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников и духовенство Симбирска. Помолиться вместе с архипастырем и пастырями на месте строительства храма пришли жители близлежащих домов, активисты, которые трудятся над созиданием приходской общины.

Совершив чин освящения креста, глава митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня знаменательный день для людей, живущих в этом районе. Господь явил нам Свое чудо и благословил выделить участок для строительства церкви в этой парковой зоне. По милости Божией скоро здесь вырастет православный храм, а вместе с храмом забьется духовное сердце этого района. Хотел бы призвать Божие благословение на тех, кто трудится и будет трудиться над созиданием этого места. В наше нестабильное время построить храм очень тяжело, но Бог не в силе, а в правде. Сила Божия в немощи совершается. Если Господу стало угодно, чтобы на этом месте мы водрузили животворящий крест Христов, значит Господь с нами. Крест – основание храма, красота Церкви, верных утверждение, дьявола погибель и нам грешным слава. Пока храм будет строиться, приходите на это место и молитесь у освященного креста, чтобы Господь ниспослал силу и помощь всем тем, кто будет трудиться над созиданием храма Божьего. Господь сказал: «Где двое и трое собраны во имя Мое, там и я посреди них». Собирайтесь на этом месте, просите, чтобы Господь даровал вам осознание смысла земного бытия. Земная жизнь – это подготовка к вечности, это время созидания Царства Божьего внутри нас. Царство Божие трудом берется, только прилагающий усердие достигает этого Царства. Пусть Господь даст строителям дерзновение и силы не унывать в трудных обстоятельствах, и не оставлять служение, на которое Господь призвал их. Господь сторицею воздаст тем, кто не оглядываясь назад, будет совершать порученное Богом дело, – сказал архиерей.

В планах приходского совета построить на этом месте также здание воскресной школы, где дети и молодежь района смогут получать знания о Святом православии и всесторонне развиваться.