Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

25 Октября 2016

В торжественном зале Дворца книги состоялся благотворительный концерт Мужского камерного хора «Образ». Проведение концерта было инициировано известным в Ульяновске архитектором Александром Капитоновом и руководителем благотворительной организации «Доброе дело» Игорем Любченковым в целях привлечения внимания общественности к делу возрождения Спасского монастыря и сбора пожертвований на восстановление обители.

Мероприятие посетили старшая сестра Спасского архиерейского подворья матушка Сергия (Вотрина) с насельницами подворья, духовенство и миряне Симбирской митрополии, церковные благотворители, деятели культуры и искусства. Концертная программа включала богослужебные песнопения, духовные песнопения, русско-народные песни и произведения отечественных композиторов.

Руководил хором «Образ» клирик Спасского подворья иерей Евгений Иванов. С коллективом солировали диакон Сергий Горохов из города Алатырь и выпускник Симбирского музыкального училища Денис Володин. На фортепиано солистам аккомпанировала Вера Корчева.

В завершение мероприятия старшая сестра возрождающейся обители матушка Сергия (Вотрина) выразила благодарность организаторам, участникам и гостям благотворительного вечера.

 – Хочу от души поблагодарить  всех вас за этот прекрасный концерт, за теплую атмосферу, которая на нем царила. Спасибо исполнителям за прекрасное выступление и слушателям за то, что откликнулись и пришли сюда, чтобы внести свою лепту на восстановление древнего монастыря. Дай Бог, чтобы на вас исполнились слова апостольского послания, которые мы слышали за воскресной Литургией: «Сеющий щедро, щедро и пожнет». Мы будем молиться за вас всех, будем ждать вас на наших богослужениях для совместной молитвы о возрождении обители, о спасении русского народа, о процветании и благоденствии нашего Отечества, – сказала матушка Сергия.

Слова благодарности в адрес организаторов и солистов хора «Образ» говорили также слушатели.

 – Я этот хор слышу впервые и хочу отметить его высокий уровень. Хор звучал великолепно, ничего не резало слух, все солисты потрясающие. Я как музыкант получила истинное удовольствие от прослушивания и искренне порадовалась тому, что пласт некогда забытой духовной музыки возрождается. Батюшка Евгений со своим коллективом делает великое дело. Надеюсь, что у меня будет возможность в дальнейшем регулярно посещать концерты этого хора,– поделилась впечатлениями гость праздника, профессиональный музыкант Ирина Козлова.

Следующий благотворительный концерт Мужского камерного хора «Образ» в пользу возрождающегося Спасского монастыря пройдет 15 декабря в ДК «Губернаторский». Информация о приобретении билетов на мероприятие будет размещена на официальном сайте Симбирской митрополии.