Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Октября 2016

27 октября, в день официального открытия Единого кризисного центра «Дом милосердия», на площадке учреждения прошел круглый стол по вопросам оказания помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В мероприятии приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, председатель Отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Симбирской епархии иерей Дмитрий Субботин, председатель Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин» Марина Беспалова, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Татьяна Кабакова, председатель Общества православных врачей Раиса Баранова, руководитель социального приюта «Дом милосердия» Галина Смолянкина, представители партнерских организаций, участвующих в развитии кризисного центра, сотрудники полиции.

Участники дискуссии обсудили возможности соработничества в осуществлении  профилактики насилия и организации противоабортного консультирования кризисных беременных. Затем собравшиеся ознакомились с ходом реализации проекта  приюта для беременных женщин и молодых мам «Дом милосердия» и обсудили перспективы развития открывшегося кризисного центра.   

 – Я могу порадоваться тому, что социальная сфера откликнулась на призывы Святейшего Патриарха о создании таких социальных приютов. При приходе святого равноапостольного князя Владимира действует гостиница, где на данный момент проживает пять человек. Условия там не такие хорошие, как здесь, но жалоб от насельниц мы до сих пор не слышали. Женщины, которым приход оказывает помощь, рады, что могут прожевать там вместе со своими детьми. И в этом, вновь открывшемся центре, уже проживает мама с ребеночком, который скоро родится. На лице этой женщины написано, что она с нетерпением ждет рождения малыша. Перспективы у нее, конечно, не самые радостные, но, несмотря на сложности, она радуется жизни, радуется тому, что она не одна. Самое главное, что эта женщина сохранила жизнь своему ребенку, что она приняла великий дар Божий. Господь чудесным образом устраивает жизнь каждого человека, который с благодарностью принимает Его дары, который не начинает роптать, не впадает в уныние и не помышляет об убийстве своего дитя. Аборт губит не только маленького человека, но и саму женщину. Как правило, жизнь женщин, совершивших этот страшный грех,  складывается очень печально. Наша с вами главная задача поддержать таких женщин, предостеречь их от совершения неисправимых ошибок. Будем трудиться над этим, будем просить Бога, чтобы Он помог нам в реализации наших планов, – сказал митрополит Анастасий в ходе работы круглого стола.

По завершение дискуссии архипастырь побеседовал с первой подопечной Дома милосердия Лилией Аблуковой. Будущая мама поблагодарила владыку и духовенство за пастырское попечение и молитвы, а организаторов, сотрудников  добровольцев проекта внимание к ее проблеме и оказание квалифицированной помощи.

– У меня нет родственников, нет близких людей, но благодаря поддержке владыки, благодаря помощи замечательных специалистов, которые здесь собрались, я поняла, что не останусь одна. Я благодарна Богу за то, что Он привел меня сюда, благодарна организаторам за то, что им удалось создать такой проект. Я уверена, что благодаря трудам этих людей удастся спасти многие жизни! Многие здесь найдут поддержку, опору и утешение, – сказала Лилия Аблякова.

Напомним, что  Единый кризисный центр «Дом милосердия» начал свою работу в общежитии медицинского колледжа при Ульяновском государственном университете. Духовником центра назначен председатель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения, настоятель храма св. Филарета Милостивого иерей Дмитрий Субботин.