Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

18 Ноября 2016

16 ноября в зале переговоров Спасо-Вознесенского кафедрального собора в рамках регионального этапа  XXV  Международных образовательных Рождественских чтений прошел круглый стол по вопросам взаимодействия духовенства с представителями правоохранительных органов в деле духовно-нравственного воспитания общества. В работе круглого стола приняли участие представители правительства Ульяновской области, МВД, УФСИН, ГУ МЧС, прокуратуры области, УФССП, таможни. Симбирскую митрополию представляли митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Симбирской епархии, помощник начальника УФСИН протоиерей Святослав Еренков, священнослужители, окормляющие места исполнения наказаний.

Работа собрания началась приветственным словом главы митрополии, в котором владыка поблагодарил всех присутствующих представителей правоохранительных ведомств за многолетнюю и плодотворную работу. Затем состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве в деле социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, между Симбирской и Новоспасской, Барышской и Инзенской епархиями Симбирской митрополии и УФСИН России по Ульяновской области.

В своем слове после подписания митрополит Анастасий выразил особенную признательность настоятелю прихода в честь иконы Знамение Пресвятой Богородицы села Ляховка иеромонаху Варсонофию (Беспалову). Именно здесь разместится центр адаптации бывших заключенных. Архипастырь выразил уверенность в том, что под чутким руководством отца Варсонофия произойдет нравственное преображение людей, которые пожелали продолжить идти по пути исправления. Епископ Барышский и Инзенский Филарет поделился с присутствующими своим видением участия Жадовского монастыря, при котором будет работать второй в Ульяновской области центр адаптации, в деле социализации освобожденных из мест лишения свободы. В частности, владыка отметил, что основным делом монастыря все-таки является аскеза и монашеское становление насельников, что, однако, не может помешать нести обители социальное служение в том виде, которое прописано в соглашении.

С  докладом, посвященным истории и плодам взаимодействия УФСИН и Симбирской митрополии, выступил начальник УФСИН полковник внутренней службы Алексей Нецкин.  По словам выступающего, благодаря трудам священнослужителей Симбирской митрополии в тюрьмах, расположенных на территории нашего региона, сократилось количество суицидов и членовредительства; под влиянием духовенства осужденные пересматривают жизненные позиции и начинают жить в соответствии с законом. Глава ФСИН выразил искреннюю признательность всем, кто несет свое послушание на столь сложных объектах.  Особенную благодарность Алексей Нецкин выразил епархии за снабжение всех исправительных учреждений литературой.

Также во время встречи глава митрополии вручил Алексею Нецкину медаль блаженного Андрея первой степени и отметил епархиальными наградами отличившихся сотрудников УФСИН.