Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

21 Ноября 2016

В рамках реализации Международной молодежной  просветительской «Духовная связь», инициированной Синодальным отделом по делам молодежи, в Симбирске пройдет серия мероприятий, направленных на развитие молодежного служения и приобщение молодого поколения к православной культуре. Образовательные и просветительские мероприятия будут проходить в дни пребывания на Симбирской земле частицы мощей святой блаженной Матроны Московской. Принесение ковчега с мощами в Спасо-Вознесенский кафедральный собор состоится в четверг, 24 ноября, а прощание со святыней – в среду, 30 ноября.

25 ноября в 15.00 в конференц-зале собора Вознесения  пройдет семинар «Волонтерство: общие вопросы», направленный на активизацию добровольческой помощи и улучшение взаимодействия между активистами разных волонтерских объединений. В семинаре примут участие специалисты и добровольцы епархиального молодежного отдела, помощники благочинных и настоятелей по работе с молодежью, представители приходских молодежных клубов и инициативных групп. По завершении лекционной части и беседы, в ходе которой участники мероприятия смогут задать вопросы экспертам и обменяться опытом друг с другом, молодежным лидерам будут предложены методические пособия. Материалы распространяются на безвозмездной основе.

27 ноября в 14.00 в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоится работа лектория «История, формы и направления молодежного служения». В рамках лектория будут рассматриваться вопросы, связанные с историей и развитием молодежного служения, разбираться наиболее эффективные формы организации молодежного служения на приходе. В завершение состоится обмен опытом и обсуждение молодежных проектов и инициатив.

30 ноября в здании библиотеки Ульяновского государственного университета пройдет Презентация сборника проповедей и выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья». В рамках данного мероприятия  учащимся старших классов, студентам среднеспециальных и высших учебных заведений будут представлены отрывки выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Просмотр видеоматериалов с участием Предстоятеля Церкви будет сопровождаться диалогом лектора и слушателей, размышлениями о смысле человеческой жизни. В завершение всем участникам встречи будут подарены  сборники проповедей и выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья». 

Напомним, что программа Международная молодежная просветительская конференция «Духовная связь» реализуется Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви с 2012 года. В 2012 году в рамках реализации программы по случаю 5-летия со дня подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Зарубежом в епархии было организовано принесение ковчега с частью мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца. В настоящее время важной частью программы также является принесение православных святынь.

Ранее принесение святыни в епархии являлось крайне важным событием духовной жизни, но, в свою очередь, ограничивалось исключительно богослужебной сферой. В рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» принесение святыни приобрело дополнительное актуальное значение, стало центром просвещения молодежи, центром развития проектов и программ молодежного служения Церкви.

Программа «Духовная связь» оказывает комплексное влияние на молодежь, объединяя богослужебную, социальную, образовательную, миссионерскую сферы жизни молодого человека. В рамках реализации программы происходит обмен опытом на межъепархиальном уровне, увеличивается степень взаимодействия епархий. Во исполнение решений Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 130) и в рамках реализации определений Освященного Архиерейского собора от 2-3 февраля 2016 года реализация программы продолжается.