Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

11 Марта 2017

11 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Литургии св. Иоанна Златоуста в храме Казанской иконы Божией Матери рабочего поселка Майна. Накануне вечером владыка митрополит совершил заупокойное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.

За Литургией в Казанско-Богородицком храме Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Василий Кириллин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов и клирики Вешкаймского благочиния. В завершение богослужения в храме была отслужена панихида по усопшим.

Затем архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.

 – В своей земной жизни мы, к сожалению, слишком часто отказываемся от путей Господних. Мы живем так, как повелевает наша греховная плоть, как диктует враг нашего спасения – диавол. Обычно лишь к концу своего земного бытия мы осознаем, что жили не так как положено, что грешили всю жизнь. Дай Бог нам осознать это как можно раньше и успеть принести Господу покаяние. Для этого требуется пост, молитва, добрые дела и участие в Таинствах Церкви. Прекрасно, что в эти святые дни поста многие из вас приобщаются Святых Христовых Таин. Причащаться нужно как можно чаще, ведь именно для этого в храмах совершается Божественная литургия. Ко всем нам обращен призыв: «Со страхом Божьим и верою приступите». Дай Бог, чтобы Господь принял нашим молитвы о наших усопших близких, чтобы мы хоть чуть-чуть приблизились к Богу в спасительные дни поста, с чистым сердцем поклонились Страстям Христовым и славному Его Воскресению. Поздравляю вас с окончанием второй недели поста! Желаю, чтобы Господь укрепил вас и помог каждому из вас и дальше шествовать этим тернистым путем, полным скорбей и искушений. Таков путь христианина. Многими скорбями подобает нам войти в Царство Божие. Да укрепит нас Господь в шествовании за Ним! Да поможет нам Господь стяжать Царство Божие уже здесь, на земле и сердцем почувствовать, что Господь всегда рядом с нами. Благодарю вас за совместную молитву и единение в Таинстве причащения Тела и Крови Христовых. Желаю, чтобы Святые Таины послужили вам во исцеление души и тела, – сказал владыка.