Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

29 Марта 2017

В  целях популяризации исторического, культурного и духовного наследия Симбирского края и активизации исследовательской деятельности детей и молодежи в Ульяновской области проводится конференция «Возрождение. 1917 – 2017 уроки столетия». Конференция посвящена памяти прославленных земляков и приурочена к юбилейной годовщине со дня начала в нашей стране политических репрессий.

Организаторами конференции выступают Министерство образования и науки Ульяновской области, Управление образования администрации муниципального образования «Вешкаймский район», Центр дополнительного образования р.п. Вешкайма, приход святых благоверных князей Бориса и Глеба. Участие в конференции принимают учащиеся 8-11 классов образовательных  учреждений Ульяновской области.

На первом (заочном) этапе конференции участникам предлагается подготовить проектно-исследовательские работы в номинациях  «Историко-церковное краеведение» и «Новомученики и исповедники Симбирские XX века: значение подвигов героев духа». В первой номинации могут быть представлены работы, отражающие вопросы исторического и культурного наследия Ульяновской области, истории создания и восстановления православных святынь. Во второй номинации рассматриваются работы, отражающие историю жизни симбирских подвижников и географию мест, связанных с именами новомучеников и исповедников Церкви Симбирской; с памятными датами и храмовыми сооружениями, где святые несли свое служение, засвидетельствовали веру во Христа и приняли мученическую кончину.

Заочный этап конференции завершится 15 апреля, в канун празднования Светлой Пасхи. По результатам заочного этапа члены Экспертного совета определят победителей в каждой номинации, которые примут участие в очной защите проектов конференции.

 Защита работ состоится 29 апреля на территории прихода Архангела Михаила села Мордовский Белый Ключ. В этот день в храме будет совершена панихида по священнослужителям и мирянам, претерпевшим страдания в годину гонений, после чего состоится освящение мемориальных табличек с именами людей, пострадавших за веру.

Завершится конференция церемонией награждения отличившихся участников и концертом духовной музыки.