Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

19 Апреля 2017

В средней школе №85 города Ульяновска прошла презентация проекта Симбирской епархии «Наша общая Победа», направленного на  увековечение памяти ветеранов Великой Отечественной войны. В рамках епархиального проекта, ставшего обладателем Президентского гранта,  осуществляется создание видеоархива воспоминаний уроженцев  и жителей Ульяновской области, защищавших Родину в боях против фашистских захватчиков. 

Созданием короткометражных фильмов занимаются активисты молодежного движения «Симбирская православная молодежь». В работе также задействованы историки и краеведы, социальные работники и психологи, которые оказывают съемочным группам методологическую поддержку и консультируют молодых добровольцев перед рабочими встречами с пожилыми людьми, прошедшими войну.

О развитии проекта школьникам и педагогам рассказал руководитель проекта Пантелей Самаркин. 

 – Мы сохранили для потомков уже более двухсот пятидесяти видеоинтервью с ульяновскими ветеранами. Но этого мало, ведь рядом с нами живут еще сотни свидетелей истории, участников тех страшных дней. Вы можете сказать, что у вас нет времени и сил для того, чтобы заниматься созданием видеоархива, возможно у вас есть какие-то  более важные дела и проблемы. Мы не заставляем и не принуждаем вас бросить свои привычные обязанности, но даем вам возможность поверить в себя и внести посильный вклад в общее дело. День, который вы потратите на подготовку фильма о герое, прошедшем войну, может оказаться важнее тысячи прожитых вами дней, – заявил Пантелей Самаркин в ходе общения с аудиторией.

К участию в проекте «Наша общая победа» приглашаются студенты и старшеклассники, интересующиеся историей. В целях привлечения молодого поколения к делу сохранения исторической памяти и увековечения подвигов героев красочные презентации проекта «Наша общая Победа» будут проходить на разных образовательных площадках города Ульяновска.