Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

9 Мая 2017

Ко дню 72-й годовщины Великой Победы Симбирская епархия подготовила короткометражный видеофильм «Наша общая Победа», посвященный бессмертному подвигу участников Великой Отечественной войны. В фильме истории героев рассказывают их правнуки – ребята, обучающиеся в воскресных школах города Симбирска.

Школьники держат в руках фотографии своих молодых, но очень рано повзрослевших прадедов, показывают военные награды, которые бережно хранятся в их семьях. По словам руководителя епархиальной съемочной группы Татьяны Мерзляковой, дети, задействованные в проекте, очень хорошо подготовились к съемкам и показали отличные знания исторических событий.

  – Свидетельства ребят были абсолютно разными, не похожими друг на друга, но очень-очень искренними. Видно, что дети не просто заучили подготовленный родителями текст, а пропустили рассказанные им семейные истории через себя. Раньше мне доводилось реализовывать подобный проект в других городах, где в нашем распоряжении было более высокотехнологичное оборудование, но, можно с уверенностью сказать, что симбирский фильм ни в чем не уступает, а возможно и превосходит своих предшественников. Все это благодаря детям, благодаря их непосредственности, отзывчивости и трепетному отношению к памяти, – Татьяна Мерзлякова.

В фильме приняли участие воспитанники воскресных школ Спасо-Вознесенского, Благовещенского и Непопалимовского приходов в возрасте до 10 лет. В заключительной части видеоролика представлена студийная запись песни «Баллада о солдате» в исполнении солистов Архиерейского детского хора под руководством Ларисы Филяниной.

Фильм «Наша общая Победа» размещен на канале Симбирской епархии.