Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

24 Мая 2017

26 мая в 15:00 в выставочном зале «На Покровской» (ул.Л.Толстого, д.63) состоится торжественное открытие выставки «Радость всех скорбящих» из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» (Республика Татарстан). 

Выставка посвящена истории и иконографии почитаемого на Руси образа Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и истории одноименного собора, построенного в 1906 году по проекту архитектора Ф.Н. Малиновского. Пятиглавый храм является памятником культурного наследия Татарстана и центральным объектом экскурсионно-туристического показа в Свияжске. 

В экспозиции представлены десятки подлинных икон XVIII-XIX вв., предметы церковного литья, исторические фотографии и современные произведения искусства с видами собора.

Церемонию открытия выставки возглавит Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. В мероприятии примет участие директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артём Силкин.

Выставка будет работать с 26 мая по 7 августа 2017 года. В стартовый день работы проекта вниманию посетителей выставки будет представлена концертная программа с участием Мужского камерного хора «Образ», который исполнит духовные и богослужебные песнопения. Стихотворения собственного сочинения, посвященные широте души Божией Матери, прочтет симбирская поэтесса Елена Кувшинникова.