Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

3 Июня 2017

Вечером 3 июня, в канун Дня Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

За богослужением впервые со дня Светлого Христова Воскресения верующими была пропета молитва «Царю Небесный». В завершение богослужения владыка митрополит обратился к прихожанам с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником Святой Пятидесятницы, со снисхождением Святого Духа на святых апостолов, а значит и на нас, грешных. И мы соприкасаемся той благодати Божией, которую по неизреченной любви Господь послал всему роду человеческому. Мы с вами получили в Таинстве Крещения благодать Святого Духа. Святым Духом всякая душа живится и чистотой возвышается. О чем же мы просим Духа Святого? Все высказано в молитве, которая не звучала в наших храмах больше месяца, со дня Святой Пасхи.  Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша! Мы должны просить Духа Святого, чтобы Он очистил нас, грешных, непотребных и неразумных людей и сделал нас сосудами благодати Божией. К этому мы должны стремиться на протяжении всей нашей жизни. Благодать Святого Духа помогает нам во всех наших жизненных обстоятельствах. Поздравляю вас с великим праздником! Желаю, чтобы Святой Дух вразумлял нас, как нам следовать за Господом, как нам молиться Господу. Мы часто слышим слова, прославляющие Отца, Сына и Святого Духа. Но как нерадиво мы к этим славословиям относимся, особенно когда эти слова читаются в том или ином чинопоследовании церковном…. Пробормотали «Слава Отцу и Сыну…» и все. Задумайтесь над тем, что произносите. Славу Отцу, Сыну и Святому Духу мы должны возносить всем существом. Сердцем, умом, душой, телом мы должны возносить славу Господу, Возлюбившему нас, Даровавшему нам силу для несения нашего жизненного креста и Открывшему нам двери в Небесное Царство. Разумно должны мы с вами молиться, продумывая каждое слово. Только так мы можем быть достойны этой божественной благодати, которая ниспосылается в сердца верующих людей, чтобы они могли следовать за Господом и уже здесь, на земле, почувствовать радость общения с Ним. С праздником вас! Благодать Святого Духа да будет со всеми нами!