Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

11 Августа 2017

11 августа в Колонном зале дома Правительства Ульяновской области состоялось заседание Совета при Губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям. В совещании под председателем Главы региона Сергея Морозова приняли участие начальник управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский , заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин, Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, представители общественных и религиозных организаций и национально-культурных автономий. Симбирскую епархию на заседании представлял руководитель епархиального Информационного отдела иеромонах Филарет (Кузьмин).

Отец Филарет выступил с докладом в секции, посвященной грантовой поддержке НКО в сфере государственной национальной политики. Священнослужитель рассказал о проектной деятельности Симбирской епархии и презентовал наиболее успешные социально-значимые проекты, которые были удостоены высоких оценок федеральных экспертов.

Епархиальный проект «Давай дружить, Ульяновск» направленный на приобщение населения Ульяновской области к историческому, культурному и духовному наследию и социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья, стал финалистом Всероссийского телевизионного конкурса «Тэфи-регион» в 2016 году; был представлен на Международной конференции на тему инклюзивного образования в отделении Организации Объединенных Наций в Женеве в 2017 году. Епархиальный проект «Я – не Обломов», направленный на выявление и поощрение лучших практик гражданской активности в малых городах и селах нашего региона, получил одобрение организаторов и участников Форума активных граждан «Сообщество» в Казани в апреле 2017 года и модераторов летней Школы общественного действия в Ульяновске в июле 2017 года.

На прошедшем в Доме Правительства заседании иеромонах Филарет (Кузьмин) выразил Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову благодарность за поддержку действующих проектов и передал ему презентационные материалы, рассказывающие о перспективах развития реализованных инициатив. Также священнослужитель представил проект «Святыч», который Симбирская епархия будет реализовывать совместно с Союзом казаков. Новый проект призван способствовать повышению эффективности постинтернатной адаптации детей-сирот по средствам их вовлечения в благотворительную деятельность, приобщения к общественно полезному труду и культурного просвещения.

О социальном, образовательном и культурном аспектах деятельности своих объединений рассказали также председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина, председатель Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров, председатель Ульяновской местной украинской национально-культурной автономии Людмила Соломенко и председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин.

После выступлений участников заседания состоялась дискуссия, в ходе которой было принято решение о создании рабочей группы, призванной консолидировать усилия общественных активистов. В рабочую группу войдут члены представленных в Ульяновске национально-культурных автономий и религиозных организаций. В дальнейшем планируется подготовить соглашение о сотрудничестве в решении просветительских задач и в деле воспитания подрастающего поколения в соответствии с принципами морали и нравственности.