Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

20 Октября 2017

20 октября в Ульяновске прошли памятные мероприятия по случаю 27-й годовщины гибели ульяновского летного экипажа, доставлявшего гуманитарную помощь в пострадавшие в результате землетрясения районы республики Армения. В гражданской панихиде на городском кладбище «Северное» приняли участие члены семей погибших летчиков, представители армянской диаспоры Ульяновской области, руководство и курсанты Ульяновского института гражданской авиации и ветераны.  По завершении гражданской панихиды духовник летного вуза игумен Серафим Ляхов совершил заупокойную литию по погибшим.

 – «Нет больше той любви, чем если кто душу положит за други своя». Эту заповедь любви в полной мере исполнили члены нашего погибшего летнего экипажа, которые выполняли благородную миссию – везли гуманитарную помощь братскому армянскому народу. Долг нас, ныне живущих, всегда помнить имена наших героев, наших ветеранов, которые свои жизни положили, исполняя гражданский долг. Когда-то мы все были одной страной, но время внесло изменения на карту мира. Однако  Россия и Армения по-прежнему объединены исторической дружбой, объединены памятью об историческом прошлом. Пока эта память отзывается в наших сердцах, пока мы помним своих покойных родителей, друзей и коллег, они продолжают жить. Мы – верующие люди – знаем, что душа человека бессмертна, что с остановкой сердца не прекращается его жизнь. Со смертью наших близких не прекращается наша любовь к ним. Мы молимся за них на земле, и они это чувствуют. Те, кто находятся у престола Всевышнего, в свою очередь молятся за нас с вами. Давайте вознесем Богу молитву о погибших героях и попросим Его упокоить их души в Царстве Небесном, которое Господь уготовал для любящих его. Старайтесь чаще молиться о своих близких. Молитва – это наиболее яркое проявление любви и памяти. Главный памятник стоит не где-то на площади, а в самом сердце человека, – сказал священнослужитель в своем слове перед совершением литии.

После соборной молитвы собравшиеся выразили соболезнования семьям погибшего экипажа и почтили память летчиков минутой молчания.

Крушение самолета ИЛ-76 с нашими земляками на борту произошло в октябре 1989 года в районе аэродрома города Гюмри. Не долетев восемнадцать километров до пункта назначения, самолет столкнулся со склоном горы. По всей видимости, причиной столкновения стала плохая видимость. Члены экипажа и пассажиры рейса, среди которых были строители и технический персонал, погибли на месте.