Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Декабря 2017

Вечером 9 декабря, в канун дня памяти святого блаженного Андрея Симбирского, во всех храмах Симбирской епархии были совершены праздничные богослужения. Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение с литией в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, на месте пребывания святых мощей святого блаженного Андрея.  Владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, ключарь Воскресенско-Германовского собора иерей Антоний Закурдаев и духовенство Симбирска.

По завершении богослужения архипастырь поздравил верующих памятным для симбирян днем.

 – Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником! Святая Церковь напоминает нам о том, что над городом нашим есть великий угодник Божий, предстательствующий за нас, грешных. Все мы являемся детьми блаженного Андрея, очень неблагодарными детьми.  Мы не обращаем внимания на все те милости, которые Господь изливает наш город, на каждого, кто с верой и любовью прибегает к святым мощам блаженного Андрея. Милость Божия безгранична. Нам нужно только лишь помнить о том, что без помощи Божией, без друзей Божьих мы не можем наследовать Небесное Царство. Господь избрал блаженного Андрея на самое трудное служение – на путь юродства. Подумайте, можем ли мы с вами понести хоть одно испытание из тех, что довелось понести блаженному Андрею. Дай Бог нам всем осознать смысл нашего земного бытия, осознать, что земная жизнь является лишь приготовлением к вечности.  Блаженный Андрей приготовил себя к вечной жизни своими страданиями и скорбями. Он жил не так давно – в XIX веке, в одно время с преподобным Серафимом Саровским. Таких святых в истории были единицы и будут единицы. На праведнике город стоит. Будем верить, что молитвами святого блаженного Андрея Симбирского град наш будет стоять, что вера Христова в нашем городе больше никогда не будет поругана, что верующие будут с любовью обращаться к Господу и нести свой жизненный крест, подражая жизни блаженного старца Андрея. Святой блаженный Андрей молится за нас не только сегодня, но и на протяжении всей нашей земной жизни, если только мы помним о нем, помним, что у нас есть такой добрый отец, страдалец и молитвенник перед Господом, – сказал владыка  митрополит.

В завершение своего слова правящий архиерей проинформировал прихожан о времени начала церковных торжеств 10 декабря, в день преставления святого блаженного Андрея Симбирского.

Божественная литургия архиерейским чином в Спасо-Вознесенском соборе начнется в 8.30. Перед началом службы и после ее окончания во дворе Спасо-Вознесенского собора будет проходить благотворительная ярмарка, инициированная в целях оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По завершении богослужения на территории собора Вознесения Спасителя будет организована праздничная трапеза для духовенств и мирян. В 12.00 во Дворце культуры «Губернаторский» состоится концерт духовной музыки «Радуйся имени своему», посвященный памяти святого покровителя Симбирской земли.

Отметим также, что в канун дня памяти святого блаженного Андрея на месте, где он жил было совершено молебное пение. Молебен возглавил клирик Воскресенско-Германовского собора иерей Антоний Закурдаев. Разделить радость соборной молитвы в памятном месте пришли краеведы и православная молодежь.