Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Ноября 2017

В расположении шестой роты Ульяновского Гвардейского Суворовского военного училища состоялся круглый стол на тему «Церковь и армия: роль духовности в формировании личности воина». Мероприятие проводилось в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Участниками дискуссии стали офицеры-воспитатели, педагоги и воспитанники училища. Симбирскую епархию представлял руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Кичигин.

Отец Сергий рассказал аудитории об исторических событиях, связанных с подвигами адмирала Федора Ушакова, прославленного Церковью в лике святых; великого полководца Александра Суворова, который был преисполнен  веры и отошел ко Господу, причастившись Святых Христовых Таин. Также священнослужитель поведал воспитанникам и преподавателям Училища о чудесах, совершенных Архистратигом Божьим Михаилом во время героической обороны Троице-Сергиевой Лавры в 1608 году и о других исторических событиях, в которых воинская слава тесно переплеталась с милостью Божией.

В ходе последующих обсуждений участники круглого стола затронули вопросы, связанные с повседневной жизнедеятельностью войск, задачами, возлагаемыми на военнослужащих в военное и  мирное и военное время. Подробно рассматривались различные аспекты воинского послушания, поднимались вопросы совершения молитвы во время боевых действий, объяснялось понятие жертвенного служения.

По завершении круглого стола по просьбе офицеров протоиерей Сергий Кичигин совершил чин освящения расположения подразделения.