Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Ноября 2017

Во Дворце культуры «Губернаторский»  состоялся торжественный акт по случаю 20-летия со дня образования Чувашской национально-культурной автономии в Ульяновской области. Поздравить с юбилеем членов общественного объединения, деятельность которого направлена на сохранение родного языка и традиций и популяризацию наследия предков, пришли Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов. Симбирскую митрополии на праздничном мероприятии представлял митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Владыка поприветствовал участников торжества и сказал им слова напутствия. В частности, архипастырь рассказал гостям праздника об истории перевода Священного Писания на чувашский язык; призвал представителей чувашской национально-культурной автономии приобщаться к трудам просветителя чувашского народа протоиерея Иоанна Яковлева, продолжать его дело и в меру сил служить Господу. Глава Симбирской митрополии выразил надежду на то, что храм Михаила Архангела, который возводится на территории Чувашского подворья культурно-этнографического комплекса «Национальная деревня» вскоре обретет своих прихожан и станет притягательным местом для людей разных поколений, желающих соединиться с Богом и обрести смысл своего земного бытия.

В благодарность за труды, направленные на духовное просвещение чувашей, проживающих на территории Ульяновской область, и на молитвенную память правящий архиерей преподнес   руководителю национально-культурной чувашской автономии Олегу Мустаеву икону Христа Спасителя. Из рук Главы региона Олег Мустаев получил памятную медаль и благодарственное письмо.

 –От имени государственной власти, руководства региона, всех жителей Ульяновской области и от себя лично позвольте поздравить вас с замечательной датой – с 20-летием со дня образования Чувашской национально-культурной автономии. История становления нашего региона неразрывно связана с историей чувашского народа, который является одним из самых многочисленных в Ульяновской области. Испокон веков чуваши живут и трудятся на нашей земле, вносят весомый вклад в развитие края. И я очень рад, что на страже их интересов стоит вот уже 20 лет такая сильная общественная организация. Совместными усилиями мы смогли достичь сохранения традиций и родного языка. Я искренне вам за это признателен. Спасибо за масштабную работу в воспитании молодежи, сбережении межнационального мира и согласия, за активное участие в региональных программах и проектах. Также хочу выразить благодарность за плодотворное взаимодействие с региональной властью. Чувашское подворье стало первым в культурном комплексе «Национальная деревня». Таким образом, своим добрым примером вы дали старт этому проекту. Я рад видеть в вашем лице единомышленников и верных соратников. Искренне надеюсь, что в будущем вы будете оберегать и обогащать национальную культуру, укреплять мир и согласие в родном крае, – отметил в своем поздравлении Губернатор Сергей Морозов.

После приветственных слов и вручения памятных наград на сцене ДК «Губернаторский» началась концертная программа с участием лучших творческих коллективов Ульяновской области.