Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Января 2018

В ночь с 31 на 1 января в Воскресенско-Германовском соборе города Симбирска состоялась Божественная литургия. Ночное богослужение возглавил ключарь Германовского собора иерей Антоний Закурдаев. Отцу Антонию сослужили штатные клирики храма святителя Германа. После Литургии духовенством был совершен молебен на новолетие.

 За Литургией в новогоднюю ночь молились прихожане собора святителя Германа и прихожане других храмов города Симбирска. Многие участники богослужения причастились Святых Христовых Таин.

Напомним, что традиция совершения богослужений в новогоднюю ночь в Симбирске сформировалась в 2010-м году по благословению митрополита Прокла. В 2015 году эта традиция была прервана, а в 2016-м по благословению митрополита Анастасия – возобновлена. Симбиряне весть о возвращении практики совершения богослужений в ночь с 31 декабря на 1 января восприняли с радостью. Верующим нравится, что Церковь предоставляет альтернативу светскому празднованию Нового года и дает возможность прихожанам встретить наступление гражданского новолетия в молитвенном стоянии.