Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
29 Января 2018

28 января, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода. В завершение богослужения архипастырь произнес проповедь.

 – С воскресным днем вас, братья и сестры поздравляем. За чередой январских праздников мы незаметно приблизились к Великому посту. Вчера вечером в наших храмах звучали покаянные молитвы: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Мы не приносим Господу покаяния, подобного тому, что принес мытарь, пришедший в храм, чтобы попросить у Бога прощения за свою беспутную, беззаконную жизнь. «Боже, милостив буди мне грешному» –  это был вопль сердца мытаря. Господь отпустил его из храма оправданным. Мы с вами не имеем столь глубокого покаяния. Часто мы уподобляемся фарисеям, называем себя православными, говорим, что мы не такие как все – ходим в церковь, причащаемся каждое воскресенье.  На других же нам «страшно» смотреть – они ведь в храм не ходят, они «погружены в грех».  Не дай Бог нам узнать себя в этих словах. Не дай Бог нам осуждать других, а о себе думать хорошо. Будем просить Господа в дни, предваряющие Великий пост, чтобы Господь Сам приоткрыл двери наших сердец, чтобы наши сердца устремились навстречу Господу. Сами по себе мы не можем совершить дело нашего спасения. Нам нужно, чтобы Господь Сам постучал в дверь нашего сердца, Сам открыл дверь, Сам вошел вовнутрь. Желаю, чтобы недели, призванные подготовить нас к Великому посту, были для каждого из нас душеполезными. В следующую неделю мы будем вспоминать притчу о блудном сыне. Как было бы прекрасно, если бы каждый из нас осознал, что согрешил перед Богом и недостоин называться Его Сыном. С таким осознанием, с таким настроением мы и должны приближаться к великой тайне святого поста, посвященного страданиям Господа, пройдя через которые Господь принес нам радость Воскресения и надежду на жизнь вечную. Всех вас поздравляю с воскресным днем! Да хранит вас Господь от всех врагов, видимых и невидимых до скончания века!