Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Марта 2018

1 марта в Симбирской епархии начала работу Школа тележурналистики «Мост». Вводное занятие в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора посетили 28 человек. Слушатели познакомились друг с другом, рассказали об ожиданиях от участия в проекте, о творческих планах, которые рассчитывают реализовать в ходе обучения.

После вводной части в Школе состоялось занятие по сторителлингу. Данный курс ведет председатель Информационного отдела Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин).

 – На  первой встрече мы говорили о том, как рассказывать истории в разных форматах, разбирали понятия сценария и сценарного мастерства. После занятия  ребята не спешили расходиться, рассказывали о своих действующих проектах, делились идеями. Лично меня вдохновил такой живой интерес. Вижу, что Школа появилась не зря, и надеюсь, что вместе мы сможем создать контент, который займет достойное место в медиасфере, – прокомментировал отец Филарет.

Заявки на зачисление в первый поток Школы журналистики подали 38 человек. Среди желающих пройти обучение профессиональные журналисты, сотрудники пресс-служб различных организаций, студенты высших учебных заведений и школьники, имеющие опыт работы на школьном телевидении.

Преподавать в Школе будут профессора университетов, работники федеральных и региональных телеканалов, в том числе представители русской службы ВВС.

Специалисты проведут лекции, тренинги и мастер-классы по основам тележурналистики, познакомят слушателей с историей зарубежного и отечественного телевидения, помогут им проследить тенденции современного медиамира и освоить приемы эффективной коммуникации.

По окончании курса выпускники выпустят собственные документальные фильмы, сюжеты или телевизионные программы.

Запуск Школы тележурналистики «Мост»  – это попытка создать качественно новый формат образования на базе традиций и ценностей Русской Православной Церкви и технологий ВВС в России. Проект реализуется Симбирской епархией при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации и призван подготовить социально активный сегмент так называемой гражданской журналистики.