Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Июля 2018

15 июля, в праздник положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V), митрополит Анастасий совершил малое освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Симбирска. По завершении чина освящения владыка возглавил в новоосвященном храме служение Божественной литургии. За литургией архипастырю сослужили настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Захарий Бобров, благочинный Карсунского округа протоиерей Геннадий Бобров, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). На малом входе Литургии иерей Захарий Бобров был удостоен права ношения камилавки.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление Рождеству Пресвятой Богородицы. Затем митрополит Анастасий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

– Дорогой отец настоятель! Дорогие отцы, братья и сестры! У нас сегодня праздник – праздник появления на нашей земле храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Что может быть радостнее для православного христианина, чем вновь зажженный светильник благодати? В течение столетия храмы Божии в Симбирском крае уничтожались. Их практически не осталось. Но Господь проявляет милость к нам, грешным, и дарует нам возможность вновь обрести святые места, где наша бедная душа найти спасение от греха, проклятья и смерти. Я всех вас поздравляю с этим событием! Помните о нем, помните о том, что Господь милостив и близок к нам, к нашим просьбам и нашим молитвам. Мы порой ропщем на то, что Господь не слышит наши молитвы. Почему Господь «не слышит»? Ответ содержится в евангельском чтении, которое мы сегодня слышали за Литургией. Два слепца подошли ко Господу и просили об исцелении. Господь, видя веру их, даровал им исцеление их телесных очей. Духовные очеса этих людей были открыты и в период телесной слепоты.  Они поверили, что пришел на землю Тот, Который возьмет немощи и грехи наши, Его страданиями, Его ранами все мы исцелимся. Хотел бы пожелать, чтобы храм Божий был источником исцелений, чтобы сюда влекла вас благодать Божия, чтобы здесь вы находили помощь в решении жизненных обстоятельств. Если нам посылаются какие-либо испытания, значит, так Господь проверяет нашу веру. Он проверяет нашу надежду и упование на Него. Через страдания нам уже здесь, на земле, открываются двери в Царство Божие. Путь в Царство Божие – это путь креста, путь лишений и скорбей. Но именно этот путь ведет к радости общения с Господом, – сказал владыка.

В завершение своего слова Глава митрополии выразил благодарность иерею Захарию Боброву за труды направленные на созидание прихода. Владыка отметил, что отец Захария сделал то, что многим казалось, невозможным, и пожелал ему помощи Божией в строительстве главного храма прихода.

На молитвенную память архипастырь преподнес отцу настоятелю картину «Воскресение Христово». Храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы владыка передал икону Симбирских святых.

Меценатам, участвовавшим в строительстве храма, владыка вручил архиерейские грамоты.