Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
24 Августа 2018

23 августа в Москве в 75 павильоне ВДНХ  прошел III Международный православный молодежный Форум «Прошлое. Настоящее. Будущее». Форум был организован Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы.  Участниками форума стали более 15 тысяч человек из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Симбирскую епархию представляли председатель Епархиального отдела по делам молодежи Сергей Николаев, помощник председателя Молодежного отдела Денис Данилин, активисты инициативной группы «Симбирская православная молодежь». Симбиряне приняли участие в лекциях и мастер-классах по социальному проектированию, посетили выставку, на которой были представлены более 50 успешных проектов, реализующихся в разных епархиях Русской Церкви.

Экспонируемые проекты были посвящены духовному наследию народов России, миссии Церкви в цифровую эпоху, современным технологиям и традициям в искусстве и производстве, спорту и здоровому образу жизни, миссионерству и добровольчеству. Среди представленных проектов был Международный информационный ресурс «Батюшка онлайн», инициированный в Ульяновской области. Презентацию проекта провела его автор и руководитель Надежда Земскова.

С руководителем и участниками Международного информационного проекта «Батюшка онлайн» побеседовал Святейший Патриарх Кирилл, который прибыл на Форум для осмотра выставочной зоны и для общения с активистами, ответственными за развитие молодежного служения в разных епархиях Русской Церкви.

Встреча Предстоятеля с молодежью прошла в конференц-зале ВДНХ. Святейший Владыка ответил на вопросы молодых людей и обратился к ним с первосвятительским словом.

 – Господь нам вручил этот мир. От того, как мы себя ведем, как мы строим свои отношения, как мы строим отношения друг с другом, с окружающим нас миром, с природой, от того, какова наша гражданская позиция, какова наша позиция перед проблемами в нашей жизни и в жизни человечества, — от этого будет зависеть не только лицо человеческой цивилизации, но и состояние нашей бессмертной души. Потому что если мы миримся со злом, если мы отступаем, если мы идем на компромиссы, то мы совершаем грех. И Бог дает нам возможность пройти жизненный путь по этой нами определяемой траектории, но в конце этого пути Он спросит с нас. И потому от того, как мы живем, как мы мыслим, как мы чувствуем, как мы строим отношения с окружающим миром, зависит счастье здесь, благополучие этого мира и, конечно, то, что ждет нас в вечности. Мы должны помнить, что христианская вера, христианская религия — это религия оптимизма. Почему? Да потому, что Господь дал нам, людям земли, великий дар свободы, и чтобы мы его не использовали во зло, Он нас вразумил, Он дал нам Евангелие, Он дал нам руководящие указания к тому, как идти по жизненному пути. И, следуя этим Божественным предначертаниям, мы действительно можем преобразить свою собственную жизнь и преобразить лик окружающего нас мира. Именно к такому шествию по жизненному пути я и призываю всех вас. Идите по жизни спокойно, с верой в Бога, никогда не отказываясь от этой веры. Постарайтесь строить свою жизнь и свои отношения с окружающим вас миром на основании Божественного закона, которому мы научены через Господа нашего Иисуса Христа, и Его благословение пусть пребывает со всеми вами, – сказал в частности Святейший Патриарх.

Предстоятель отметил наиболее успешные молодежные инициативы и вручил их авторам денежные сертификаты.  С участниками Форума также встретились и пообщались представители Администрации Президента Российской Федерации,  известные телеведущие, предприниматели, благотворители.