Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Сентября 2018

В Епархиальной школе тележурналистики «Мост» прошел мастер-класс «Режиссер и технические специалисты. От истории к съемкам». Занятие со студентами провел креативный директор McCan Ericsson в России, руководитель творческой группы BBC Константин Токарев. Лектор ознакомил аудиторию с современными подходами съемки телевизионных сюжетов, обучил студентов определять потребности целевой аудитории и дал рекомендации по работе с режиссерским сценарием и раскадровкой. 

– У ребят есть интересные идеи, но они не всегда знают, как приступить к их реализации. На занятии я постарался дать ребятам некоторые рычаги и точки опоры, за которые можно взяться при воплощении задумок в жизнь. Я рассказал об основных инструментах, с помощью которых можно улучшить свои задумки. Конечно, нужно много трудиться, больше смотреть кино, анализировать, размышлять. Важно не просто хотеть снимать кино, а научиться думать, прежде чем снимать кино. Уверен, что у ребят все получится. У них большие сердца, открытые глаза, а опыт со временем придет. Признаться, я привык работать с людьми, для которых кино – работа, рутина, а для студентов школы «Мост» многое в новинку, им все интересно. Это очень мотивирует и вдохновляет на плодотворную работу, – отметил Константин Токарев после завершения мастер-класса. 

В настоящее время студенты Епархиальной школы тележурналистики «Мост» проходят практику, работают над созданием авторских фильмов, сюжетов и телепередач. Открытый показ видеоматериалов, подготовленных, силами студентов пройдет в ноябре в одном из кинотеатров города Ульяновска. 
Работа Школы тележурналистики «Мост» инициирована Симбирской епархией на средства Фонда Президентских грантов Российской Федерации. Проект призван подготовить социально активный сегмент так называемой гражданской журналистики. Знания и навыки, полученные в ходе обучения, позволят студентам в дальнейшем расти и развиваться в меняющемся медиапространстве.