Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
11 Сентября 2018

11 сентября на территории Ульяновской клинической наркологической больницы прошел крестный ход по случаю Дня трезвости. В молитвенном шествии приняли участие сотрудники и пациенты наркологической клиники, их родственники, активисты Симбирского православного молодежного движения, участвующие в развитии трезвеннического движения, подопечные Центра социальной адаптации граждан «Шаг к жизни». 

Перед крестным ходом в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на территории медицинского учреждения была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил духовник Ульяновской наркологической больницы, председатель приходского совета больничного прихода протоиерей Сергий Гордополов.

После богослужения священнослужитель обратился к верующим со словом проповеди.

  – Святой пророк Божий, Предтеча и Креститель Господь Иоанн является для нас примером трезвой жизни. Он посвятил свою жизнь Богу и никогда в жизни не вкушал вина. Иоанн Креститель призывает нас к покаянию и дает надежду людям, которые пытаются исправиться сами, которые желают исправления своим родным и близким. В Писании сказано: тяготы друг друга носите. Люди, которые страдают от пьянства или наркомании часто не могут сами побороть свой грех. Близкие и родные, которые желают им спасения и исправления, должны не только призывать их к этому, но и деятельно и молитвенно участвовать в их жизни, просить у Бога помощи. Многое зависит от того, как мы трудились и как мы молились. Нам с вами всем надо укрепляться в вере, участвовать в жизни Церкви. Предаваясь заботам мира, важно помнить о Боге и не позволять дьяволу заиметь над нами власть. Если во главу угла своей жизни мы ставим Бога и помощь ближним своим, то Господь приближается к нам, откликается на наши молитвы и помогает нашим близким. Их беда – это наша беда.  Преодолеть пагубную зависимость можно только трезвой жизнью и молитвой к Богу. Сегодня вся полнота нашей Церкви молится об исцелении страждущих, о том, чтобы Господь и Божья Матерь даровали им помощь и заступление. Помолимся и мы о своем собственном исправлении и об исправлении наших близких, помолимся о том, чтобы всем нам стать наследниками Царства Небесного, когда придет время, – заключил отец Сергий.

Напомним, что членами общины больничного прихода ведется активная работа не только по борьбе с наркоманией и алкоголизмом, но и по профилактике зависимостей. Активисты прихода регулярно организуют поездки по святым местам; приобщают зависимых и созависимых людей к труду, проводят духовно-просветительские и творческие занятия с детьми-сиротами. Мероприятия по профилактике пагубных зависимостей и по реабилитации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, удается проводить на высоком уровне благодаря соработничеству руководства больницы и Симбирской епархии и благодаря участию в грантовых программах.