Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Сентября 2018

13 сентября в аудитории Духовно-просветительского центра «Апостол» был совершен молебен на начало учебного года для слушателей Образовательных курсов при Миссионерском отделе Симбирской епархии. Молебен совершил настоятель Духосошественского храма, педагог курсов иерей Владимир Маняков. Песнопения молебна исполнили педагоги и студенты 2 курса, которые получают специальности регентов, уставщиков и псаломщиков.

Занятия на курсах планируется начать в конце сентября или в начале октября 2018 года. Набор слушателей продолжается.

Напомним, что данный образовательный проект действует в Симбирской епархии с 2004 года и позволяет студентам получить дополнительное образование по направлению «Основы православной культуры и православной педагогики», освоить профессию регентов, уставщиков, псаломщиков и служение сестры милосердия. 

К обучению по специальности «Сестра милосердия» приглашаются студенты Медицинского колледжа Ульяновского государственного университета. Они зачисляются в младшую возрастную группу. В старшую группу могут быть зачислены слушатели в возрасте от 18 до 65 лет (наличие медицинского образования и специальной подготовки не требуется). На другие отделения также принимаются все желающие. 

По итогам обучения выпускники получают епархиальные свидетельства о дополнительном образовании или сертификат об успешном завершении обучения с правом служения в храме, на клиросе, в воскресной школе. Лица с педагогическим образованием имеют возможность на основании полученного епархиального сертификата прослушанные часы приобщить к часам, зафиксированным в государственном удостоверении о дополнительном образовании по курсу «Основы православной культуры» модуля «Основы религиозной культуры и светской этики». 

В учебную программу курсов входят Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Святоотеческое делание, Богослужебный устав, Литургика, История церковного пения, исторические и религиоведческие дисциплины. Слушатели, желающие в следующем году поступить на отделение «Теология» Ульяновского государственного педагогического университета и в духовные учреждения, в ходе обучения на курсах получат возможность подготовиться к вступительным испытаниям. 

Занятия на курсах ведут преподаватели ведущих вузов Ульяновской области, священнослужители Симбирской епархии. Духовником и куратором проекта является руководитель Епархиального миссионерского отдела протоиерей Виктор Висаров. Руководство учебным процессом осуществляют Василий Дронов и Марина Андреева. 

Телефон для справок: +79053491988.