Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Сентября 2018

19 сентября в Торговом центре «Спартак» (улица Железной Дивизии, д.5б) открылась выставка-ярмарка «Православная седмица».

На выставку привезены более 90 святынь, хранящихся в православных храмах и монастырях России, Белоруссии, Украины, Грузии, Греции. В центре экспозиции размещена икона святителя и чудотворца Николая с частицей его святых мощей. 

Открытие выставки посетили священнослужители и миряне Симбирской епархии. Приветственное слово произнес клирик Воскресенско-Германовского собора игумен Серафим (Ляхов). Священнослужитель передал собравшимся благословение митрополита Анастасия и пожелал симбирянам провести на ярмарке время с пользой не только для тела, но и для души.

 – Ярмарка – это место, где можно приобрести различные товары, душеспасительную литературу, книги Священного Писания, жития святых. Здесь же можно заказать молебны и панихиды, приложиться к святыням – то есть позаботиться о своей душе. Господь наш Иисус Христос в ответ на искушение сатаны сказал: не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божьим. Мы с вами, живущие по прошествии почти двух тысяч лет с момента совершения евангельских событий, и сегодня можем слышать Слово Божие. Мы можем приобщаться истине через чтение Евангелия, через чтение житий святых, которые своей жизнью доказали верность Христу, верность Церкви. Святые подвижники показали, что грешные люди могут достичь высот в духовной жизни, если будут иметь в сердце веру, если будут творить молитву и добрые дела, без которых вера мертва. Господь говорит: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!»,войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Мы с вами – люди крещеные, родившиеся от воды и духа, призваны быть наследниками жизни вечной, учениками Христовыми. Но звание христианина надо подтверждать своей повседневной жизнью, добрыми делами и молитвенным общением с Богом. Молитва есть та живая нить, которая связывает нашу душу с Творцом и Создателем. Преподобный Серафим паломникам, приходящим к нему за духовным советом и назиданием, говорил: стяжите Дух мирен и вокруг вас спасутся тысячи.  Сам же преподобный пояснял, что Дух Святой можно стяжать добрыми делами, но наипаче молитвой, которая всегда с нами. Едешь ли ты в общественном транспорте, идешь ли по улице, стоишь в очереди в магазине, ты можешь всегда про себя творить умную Иисусову молитву, тем самым очищая душу от греховных помыслов. Богу приятны наши молитвы, Бог жаждет, чтобы мы не забывали о нем. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам». Сегодня перед открытием ярмарки мы совершим богоугодное дело – испросим у Господа благословения и Его благую помощь. Сейчас мы все вместе вознесем молитвы Господу Иисусу Христу, Подателю жизни вечной, – сказал отец Серафим.

После приветственного слова игумен Серафим Ляхов возглавил молебен на начало всякого благого дела. Отцу Серафиму сослужил клирик Спасо-Вознесенского собора протоиерей Андрей Коршунов.

Молебные пения на выставке будут совершаться ежедневно в 11.30 и в 16.00.

В течение дня священнослужители, участвующие в работе выставки, будут отвечать на вопросы гостей, проводить духовно-просветительские беседы. Активисты инициативной группы «Симбирская православная молодежь» будут проводить презентации епархиальных социально значимых проектов и предлагать посетителям просветительские буклеты духовную литературу на безвозмездной основе.

Посетители смогут приобрести церковную утварь, сувенирную и ювелирную продукцию, одежду, косметику, попробовать и приобрести мед, сухофрукты, травяные чаи, пряности. Выставка-ярмарка будет работать по 25 сентября включительно. Экспозиция открыта для посещения с 10.00 до 19.00. Вход свободный!