Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Октября 2018

 4 октября на базе Межвидового регионального Учебного центра войск связи (МРУЦ-623) была проведена областная военно-патриотическая акция «День призывника». Мероприятие проводилось в целях воспитания у призывников патриотизма и формирования у молодежи стремления служить Родине.

Акция началась с подъёма Государственного флага и исполнения Гимна Российской Федерации. Затем будущих защитников Отечества поздравили представители регионального Правительства, родители, ветераны. Слова напутствия произнесли начальник Военного комиссариата Ульяновской области полковник Пётр Брыкин, директор  Центра патриотического воспитания и подготовки населения к службе в Вооруженных Силах полковник Валерий Почтарёв, председатель Регионального духовного управления мусульман Ильдар хаджи Сафиуллин, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Симирско епархии протоиерей Сергий Кичигин.

  – Дорогие призывники! Сегодня знаменательный в вашей жизни день! Вы готовитесь ко вступлению в ряды Вооружённых Сил России! От вас потребуется немало физических и духовных сил, чтобы приобрести навыки и знания по вашей военно-учётной специальности. Армейский коллектив станет для вас семьёй, а командиры заменят вам отцов. Родина ждёт от вас успешных результатов в освоении воинской профессии. Это важно, чтобы в случае опасности, вы смогли с оружием в руках отстоять наши рубежи. То, что построено и завоёвано вашими отцами и дедами, по праву принадлежит вам. Вам дано право оберегать пределы нашего славного Отечества! Преумножайте делами и подвигами славу Российского оружия и традиции нашей Армии! Во время прохождения службы в рядах Вооружённых Сил вы поймёте, что такое чувство товарищества и взаимовыручки. Как говорил Александр Васильевич Суворов: «Сам погибай, а товарища выручай!». Господь наш Иисус Христос, говоря о жертвенности служения друг другу, обращается к нам со следующим воззванием: «Нет выше любви на земле, чем положить голову свою за други своя!». Родительские молитвы и молитвы, возносимые Матерью –Церковью о воинстве да укрепят ваши молодые души и горячие сердца! Пусть любовь к матушке России и вера во Всемогущего Бога станет фундаментом в вашем ответственном служении! Бог вам в помощь, дорогие! Храни вас Господь! – произнес протоиерей Сергий Кичигин.

После окропил строй новобранцев святой водой.

По окончании митинга под звуки оркестра будущие защитники Отечества проследовали к местам плановых занятий.  На плацу в/ч № 42731 призывникам были представлены виды современного стрелкового оружия с описанием и разъяснением их характеристик. Юноши познакомились с образцами вооружения и военной техники, образцами формы одежды и их предназначением, порядком несения службы и действиями личного состава при объявлении высшей степени боевой готовности.