Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Октября 2018

В Москве завершился Всероссийский форум «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст». Форум был организован Патриаршей комиссией по вопросам защиты семьи, материнства и детства, Всемирным русским народным собором и Всероссийским советом православных объединений в целях популяризации семейных ценностей и защиты жизни младенцев в утробе матери.

В мероприятии приняли участие более 70 руководителей профильных епархиальных структур, региональных центров защиты семьи и детства и НКО, оказывающих поддержку многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; специалисты в области психологии, здравоохранения, юриспруденции. Симбирскую епархию представлял председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов.

На пленарном заседании Форума особе внимание было уделено инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, направленной на вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования. Также были взаимодействия со светскими общественными объединениями, работающими в сфере профилактики абортов.

В ходе секционной работы участники представили доклады, в которых подчеркивалась значимость крепкой, здоровой и многодетной семьи; важность воспитания в подрастающем поколении целомудрия, созидания любви и верности в браке. По мнению докладчиков, развитие христианских добродетелей способствует возрождению России и выводу ее из демографического кризиса.

Участники Форума всесторонне поддержали необходимость законодательной гарантии охраны здоровья ребенка на пренатальной стадии развития. Также было поддержано предложение о создании в каждом регионе рабочих групп, которые бы координировали деятельность активистов, противоабортных движений.