Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
31 Октября 2018

В столице Мордовии завершился IV Межрегиональный обучающий форум для руководителей православных молодежных движени Приволжского федерального округа «Пересвет». Мероприятие проводилось при поддержке Синодального отдела по делам молодежи в целях выстраивания системного подхода в деле духовно-нравственного воспитания молодежи и стимулирования развития региональных православных молодежных организаций.

Участие в Форуме приняли более 250 активистов, ответственных за развитие молодежного служения в России и Белоруссии. Среди участников были руководители и сотрудники епархиальных отделов по работе с молодежью, помощники благочинных по работе с молодежью, представители некоммерческих организаций, которые являются соработниками Русской Православной Церкви. Симбирскую епархию представлял руководитель Епархиального молодежного отдела Сергей Николаев.

В день открытия Форума участники были приглашены на встречи с Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым, Главой Саранской митрополии владыкой Зиновием и исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Кириллом Сладковым.

На встречах рассматривался опыт реализации программ духовно-нравственного воспитания молодежи в регионах, обсуждались вопросы соработничества воцерковленной и светской молодежи.

 – Молодежь всегда динамична, молодежь всегда разная, молодежь всегда уникальная и поэтому мы все не должны застревать в своей зоне комфорта, которая заставляет нас отказываться от чего-то нового, интересного и погружаться лишь в то привычное, что мы уже создали вокруг себя. Молодежная работа предполагает постоянное развитие, постоянное движение, постоянное обновление как интеллектуальное, так и творческое. Поэтому наш Синодальный отдел продолжает разрабатывать образовательные программы для священнослужителей, которые работают не только с воцерковленной молодежью. Говоря о необходимости и важности взаимодействия со студенчеством, мы прекрасно понимаем, что мало просто сказать, что нужно взаимодействие, нужно идти и пробовать. А как? Что нужно и можно говорить светской молодежи? Как вести себя, когда на тебя смотрят не твои прихожане, и не верующие молодые люди, которые уже много лет тебя знают как священника, а вузовская интеллектуальная молодежь? Для этого необходимо, конечно, знать возрастную психологию и гендерную психологию, обладать определенными навыками и риторики, и стилистики, и многих других смежных этому вопросу наук, – сказал протоиерей Кирилл Сладков на встрече с молодежью.

В рамках Форума были организованы круглые столы и семинары, посвященные развитию духовного образования и просвещения, популяризации семейных ценностей, активизации служения волонтера. Сергей Николаев принял участие в круглом столе «Добровольчество как форма служения Отечеству», который проходил в Национальном исследовательском мордовском государственном университете. Представитель Симбирской епархии выступил с докладом на тему «Трудовые акции помощи монастырям и храмам города Ульяновска и Ульяновской области как направление для сплочения молодежи».

 Проекты Симбирской православной молодежи также были представлены на выставке проектов, которая проходила в рамках Форума.