Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Января 2019

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Анастасий возглавил служение вечерни с Литургией святителя Василия Великого в Богоявленском храме села Арское. Перед вечерней владыка молился за чтением Царских часов с последованием изобразительных.

За богослужением архипастырю сослужили настоятель Арских храмов, руководитель Социального отдела Симбирской епархии протоиерей Алексей Кормишин, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Арских храмов. 

По заомвонной молитве духовенством было совершено великое освящение воды. Затем владыка митрополит поздравил прихожан с наступающим двунадесятым праздником. 

– Дорогие братья и сестры! Вновь в наших православных храмах звучат слова, призывающие нас к небу, к вечности. «Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа». Христос является на Иордани для того, чтобы исполнить то, что было положено по Закону, чтобы показать, каким путем человек должен идти к вечности.  Вспоминая событие Богоявления, мы освящаем воду. Вода освящается для того, чтобы каждый из нас, соприкоснувшись со святыней, освятил свое тело и устремил душу свою к познанию истинного Бога.  Освящение воды происходит не только в этой маленькой чаше в храме. «Днесь вод освящается естество и разделяется Иоардан». Сам Господь освятит воду в источниках, где по каким-то причинам не присутствует священник. Господь совершает это по нашей вере, через святую воду дает нам возможность принять Духа премудрости. Не той премудрости, которую дает нами мир, а премудрости Божией, столь необходимой для Богопознания, для жизни по Евангелию, по Заветам, которые принес на землю Господь и Спаситель наш. На берегах Иоардана явился Христос. Он хочет, чтобы это явление отразилось в жизни каждого человека, чтобы мы с вами поняли, что это действительно Агнец Божий, принимающий на себя грехи мира. Христос взял на Себя грехи всего мира, грехи каждого из нас – твои, мои, грехи людей, которые жили далеко от нас. Он сделал это ради нас с вами, для того, чтобы мы не погибли, а наследовали жизнь вечную. Всех вас поздравляю с наступающим престольным праздником этого святого храма. Этот храм является купелью нашей Симбирской земли, куда люди приходят очистить свою душу. В первую очередь надо думать о душе. У нас же, к сожалению, большее значение отводится телесному омовению. Люди только и обсуждают: кто окунулся, кто нырнул.  Соприкосновение со святой водой действительно дает нам обновление. Но принятие Крещенской воды, помазание или купание в воде не могут заменить Причастия Тела и Крови Христовых. Соединиться с Господом мы можем только в Таинствах Церкви. Если это произойдет, то ничто не устрашит нас в этой жизни, ведь мы всегда будем видеть Христа, Который ведет нас ко спасению. С праздником вас! Благословение пришедшего на Иоардан Христа Спасителя да будет со всеми нами!