Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Февраля 2019

В конференц-зале администрации Ленинского района города Ульяновска прошли мероприятия агитпоезда «Десант наставников». Данный проект направлен на возрождение духовных и нравственных ценностей и сохранение преемственности поколений путем соединения энергии молодежи и опыта пожилых людей. Проект объединяет бывших и действующих руководителей органов власти, организаций и предприятий, почетных граждан Ульяновской области, представителей духовенства, общественности, педагогов и воспитателей, стараниями которых реализуются лучшие практики наставничества. 

В пленарном заседании «Десанта наставников» приняли участие председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков, заслуженный учитель РФ Лидия Жуковская-Латышева, советник-наставник при губернаторе по направлению «Государственная политика в сфере социальной защиты населения» Зинаида Кудинова, ветераны региональной службы ЗАГС Инга Щербатых и Людмила Тихонова. Симбирскую епархию представлял руководитель епархиального информационного отдела иеромонах Филарет (Кузьмин). 

Отец Филарет рассказал о практике наставничества на православных приходах, поделился опытом работы с подрастающим поколением. 

– Любой приходской священник каждый день сталкивается с проблемами людей, которые приходят в храм за советом и утешением. Мы стараемся в меру сил помочь таким людям, поддержать их молитвой и делом, чтобы человек не падал духом и не опускал рук. На мой взгляд, наставничество должно осуществляться с раннего возраста. Ребенку дошкольного возраста необходимо привить понимание ценности дружбы, любви, уважения к старшим. Для этого Епархией при поддержке Фонда президентских грантов была издана книга «Сказки из кармашка», которая сейчас распространяется среди многодетных семей, в воскресных школах и социальных учреждениях. Читая добрые сказки вместе с родителями, дети с малых лет учатся ценить красоту Божьего мира, проявлять заботу о ближних, бережно относиться к природе, – отметил, в частности, священник. 

Иеромонах Филарет предложил коллегам методическую помощь, основанную на опыте реализации социально значимых инициатив, и высказал пожелания о дальнейшем сотрудничестве. 

После пленарного заседания участники агитпоезда посетили МУП «Ульяновскэлектротранс» и «Теплосервис» и ознакомились с традициями наставничества на рабочих местах. Также делегаты побывали в гимназии №1 и на стадионе «Симбирск», где занимаются воспитанники ДЮСШ Ленинского района.