Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Марта 2019

19 марта, в Торговом центре «Альянс» (Комсомольский пер., д. 22) открылась выставка-ярмарка «Православная седмица». Молебен перед началом всякого благого дела в день открытия выставки совершили клирики Симбирской епархии игумен Серафим (Ляхов) и протоиерей Андрей Коршунов.

Перед началом молебного пения отец Серафим обратился к участникам и гостям ярмарки с пастырским словом.

 – Братья и сестры, я питаю надежду на то, что проведение этой выставки-ярмарки послужит к укреплению веры в сердцах наших земляков. Вера в Бога – это то, что помогает нам жить и выживать среди искушений короткой земной жизни. Вера в Бога помогает нам не впасть в уныние, преодолеть скорби и испытания. Вера в Бога делает нас людьми, отличает от всех остальных существ, живущих на земле. Вера делает нас добрее, светлее, помогает нам приблизиться к своему Создателю. Приобретая иконы и духовные книги, припадая к святым, представленным на этой выставке, старайтесь помнить о том, для чего вы это делаете. Все это мы делаем, чтобы познать Бога приблизиться к Свету Истины. Господь – наш Свет. Там, где Господь, не может быть тьмы. Желаю, чтобы свет Божественной любви наполнял наши сердца, чтобы мы с вами свою веру подкрепили добрыми делами. Сам Христос во время Своей земной жизни говорил, что вера без дела мертва. Он говорил ученикам: «Не всякий говорящий мне «Господи, Господи» войдет в Царство Божие, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Давайте постараемся угождать Богу, творить добрые дела, дела любви и милосердия, –  сказал, в частности, священнослужитель.

 На выставке представлены более 90 святыней из православных храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Грузии, Иерусалима. 

В центре экспозиции для поклонения верующих выставлена Казанская (Жадовская) икона Пресвятой Богородицы. Ежедневно в 11.30 и в 16.00 перед чудотворным Жадовским образом Божией Матери, особо почитаемым на Симбирской земле, будут совершаться  молебные пения. 

В часы работы ярмарки (с 10.00 до 19.00) симбиряне и гости города смогут приобрести церковную утварь, сувенирную и ювелирную продукцию, одежду, косметику, мед, сухофрукты, травяные чаи, пряности и многое другое. Также в выставочном центре будет проходить благотворительная акция «Православная книга в каждый дом», в рамках который любой желающий сможет бесплатно получить образцы духовной литературы. 

Священнослужители Симбирской епархии будут проводить с гостями выставки-ярмарки духовные беседы. Сотрудники Епархиального отдела по работе с молодежью и активисты инициативной группы «Симбирская православная молодежь» познакомят гостей с деятельностью православного молодежного движения и с социально значимыми проектами Симбирской епархии. 

Вход на выставку-ярмарку свободный.