Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Марта 2019

 

19 марта в школе №86 им. контр-адмирала И. Вереникина прошел торжественный акт, посвященный Дню образования Военного Подводного Флота России. В праздничном мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся учебного заведения, ветераны ВМФ, почетные гости.

С праздником собравшихся поздравили заместитель Главы администрации города Ульяновска Инна Митрофанова, Глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов, Председатель Ульяновского областного Совета ветеранов войны и труда Сергей Ермаков, Председатель Ульяновского объединения ветеранов ВМФ «Морское  Братство» Александр Емелькин, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Симбирской епархии протоиерей Сергий Кичигин.

Во время официальной части мероприятия священник обратился к гостям и участником с приветственным словом.

 – Дорогие братья и сестры! Уважаемые ветераны Военно-Морского Флота! В этот знаменательный для России день, хочется особенно отметить подвиг военных моряков-подводников в дни Великой Отечественной Войны, когда они на невидимых морских рубежах, отдавали свои жизни за наше славное Отечество. Они делали все, чтобы нам подарить мирную жизнь. Сколько неизвестных героев, об упокоении которых молится Православная Церковь, осталось в морской пучине… Они погибли, но не сдались, показали нам пример мужества, отваги и беззаветной любви к Родине. Сегодня моряки-подводники, подражая отцам и дедам, также ответственно несут вахту боевых дежурств на незримом фронте, оберегая пределы России и укрепляя ядерный щит страны в повседневной боевой подготовке.  Всем известно, что Подводный флот России оснащён по последнему слову науки и техники, в чём несомненная заслуга наших учёных и инженеров-конструкторов. Победа куётся на земле. Храни вас Господь, дорогие ветераны! Пусть подрастающее поколение молодых россиян с гордостью за наше Отечество взирает на вас и берет с вас пример – сказал отец Сергий.

Священнослужитель посетил также урок мужества, который в этот день был проведен на территории учебного заведения.

 В школьном военно-историческом музее была организована выставка макетов субмарин, документальных материалов, рассказывающих об истории и развитии подводного флота, о боевых путях героев-подводников. В актовом зале школы прошел праздничный концерт, подготовленный силами учеников учебного заведения и воспитанников творческих коллективов города.

Во время торжественного акта ветераны ВМФ были награждены юбилейными медалями и грамотами.