Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
4 Апреля 2019

На аэродроме «Восточный» в ангаре 235-го Военно-транспортного авиационного полка прошел торжественный акт по случаю введению в строй нового самолёта, произведённого авиапредприятием «Авиастар-СП» ИЛ-76МД-90-А.  На официальной части мероприятия присутствовали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава городской Администрации Сергей Панчин, глава Заволжского района Наиль Юмакулов, Командующий ВТА генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов, представители «Авиастар-СП» и другие почётные гости.

 Симбирскую епархию представлял председатель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами протоиерей Сергий Кичигин. Священник обратился к участникам торжества с приветственным словом.

 –Дорогие друзья! Уважаемые гости! Трудами авиационных инженеров-конструкторов, работников предприятия «Авиастар-СП» и многих других сознательных и талантливых граждан нашей страны создана эта замечательная модификация известного во всём мире грузового транспортного самолёта ИЛ-76, который давно и прочно зарекомендовал себя с лучшей стороны. Эту машину снабдили самыми передовыми образцами достижений Авионики, новыми силовыми агрегатами. Можно с радостью поздравить лётный экипаж полкового соединения, которому вручено почётное право управлять этим летательным аппаратом. По доброй традиции, закрепившейся в войсках, корабль, в том числе и воздушный, освящается и кропится святой водой. Этот воздушный корабль будет служить верой и правдой не только авиаторам, но и воинам-десантникам, которые будут совершать с борта этого самолёта учебно-тренировочные прыжки. Храни вас Господь, дорогие воины  молитвами святого пророка Божия Илии! Бог вам в помощь, – произнес протоиерей Сергий.

 После приветственных слов священник совершил чин освящения самолёта.